Ексклюзивы
пятница, 26 июня 2015 17:45

В "Межигорье" открыли детский лагерь
11

Фото: Тарас Подолян

В бывший президентской резиденции Виктора Януковича открылся детский спортивно-развлекательный лагерь "Еврокемп-Межгорье".

Ежедневно на берегу Киевского водохранилища в селе Новые Петирвци под Киевом отдыхают и оздоравливаются дети раненых или погибших бойцов АТО, переселенцев из оккупированных территорий Донбасса и малообеспеченных столичных семей. В возрасте от 8 лет до 16-ти. В основном из столицы и области. Каждая смена в лагере длится одну неделю.

Каждое утро в 9.00 к контрольно-пропускному пункту "Межиргорья" их привозит автобус столичного коммунального предприятия "Киевпастранс". До 10.30 им проводят экскурсию. Потом - второй завтрак. В течение дня детям предоставляют мастер-классы по английскому языку, кукловодству. Обедают в 13.00, после этого тихий час в палатках. Далее - разнообразные развлечения. Ребята не оставаются в "Межигорье", потому что для этого нет специального помещения, в соответствии со стандартами. Переоборудовать действующие тоже невозможно, потому что до сих пор бывшей резиденции не изменили статус, не распределили землю, - объясняют организаторы.

"Заезд в лагере длится неделю. За это время дети могут углубить свои знания английского, по истории Украины и краеведения. С ними работают педагоги, психологи. Кружки проводим в конференц-зале. Для спортивных соревнований используем футбольное поле. Дети также играют в теннис, в гольф, стреляют из лука. Их учат верховой езде. Питаются в столовой, где раньше кормили прислугу президента ", - рассказывает Анатолий Мусаковський, руководитель проекта" Еврокемп-Межгорье ".

По словам организатора, проект задумывали сначала как благотворительный. Но когда о нем стало известно шире - люди стали звонить, просили принять своих детей. Для тех, на кого не распространяется благотворительная программа, один день в "Межиригьи" стоит 350 грн.

"Дети веселые, открытые. Воспринимают "Межигорье", не как бывшую резиденцию, а как место, где красивая природа, место отдыха. Некоторые из них называют его музеем. Здесь пахнет морем. Замечательные деревья. Белки бегают, утки плавают, зайцы не боятся людей. Здесь они забывают об ужасах войны, заброшенные дома", - говорит соорганизатор Сергей Мусаковський.

"Мы контактируем с организаторами "Еврокемп-Межигорье", формируем списки детей, предоставляем их руководству бывшей резиденции. Первые дети - самые незащищенные и оскорбленные жизнью. Получаем хорошие отзывы родителей, потому что детям здесь очень нравится. Особенно в восторге от катания на лошадях. Одна мамочка призналась, что сын дома крутил носом от капусты, а в лагере съел всю порцию голубцов. Еще и дома похвастался, что вкусные. Один - раньше не любил петь, а дома вечером пел лагерные песни-речевки", - рассказала Наталья Степанова, с киевской городского союза ветеранов АТО.

Сейчас в лагере отдыхают примерно сто детей.

Сейчас вы читаете новость «В "Межигорье" открыли детский лагерь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть