Ексклюзивы
понедельник, 22 апреля 2013 21:01

"В медицинской системе не 21 век, а 19" - эксперт

"В медицинской системе не 21 век, а 19" - эксперт
Председатель общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий" Андрей Роханский Фото: facebook.com

Украинцы редко отстаивают свои права в медицине. Зачастую люди пытаются доказать справедливость в акушерстве и гинекологии - это неправильное оказание акушерской помощи. Об этом рассказал Андрей Роханский, юрист и председатель общественной организации "Институт правовых исследований и стратегий". Имеет медицинское образование. Говорим с ним о проблеме врачебных ошибок.

Почему правозащитники не хотят браться за дела, связанные с врачебными ошибками?

- Практика показывает, что врачебные ошибки в суде не доказательные. В законодательстве нет понятия "врачебная ошибка". Суд отказывается принимать клинический протокол, как доказательство. Трудно доказать в суде, что это была врачебная ошибка или, несмотря на героические усилия докторов, лечение пошло не правильно или не было эффективным.

Чем заканчиваются такие дела?

- Люди отказываются защищать свои права. Практически никто не судиться. Главная проблема в судах. Уголовные дела возбуждают, если нанесен существенный вред здоровью - это пациент потерял орган, или получил инвалидность, смерть. Самая высокая вероятность доказать вину медика в суде. Потому что там действует прокуратура и начинается более серьезное рассмотрение. Но часто такие дела провальные. Судьи в первую очередь защищают медиков. Врачи объясняют: "Я все делал правильно. Ну пациент умер, ну бывает". Максимально, что можно добиться в уголовном процессе - это осудить медика к трем годам условно и ограничение занимать определенные должности год или два.

Что нужно изменить в судебной системе, чтобы уменьшить количество таких случаев?

- Главное лекарство для медицины - это суд. Надо проводить медицинскую реформу в таком виде, как есть. Внедрять систему медицинского страхования. Сделать медицинские учреждения не чисто бюджетными организациями, а смешанного финансирования. В таком случае сама система здравоохранения начнет отсеивать врачей, которые напортачили. Сделал ошибку более двух раз - увольнение. В Америке врачи, которые допустили ошибки, платят многомиллионные компенсации родственникам этих жертв. У нас, если суд примет решение на какую-то незначительную сумму, то ни сам врач, ни главный врач из своего кармана не платит. Все платит бюджет. Кроме небольшого скандала и неприятности, врачам ничего не угрожает.

Есть ли объяснение почему в Украине есть случаи врачебных ошибок?

- В медицинской системе у нас не 21 век, а 19. Наша медицина лечит простыми средствами без использования современных технологий в предоставлении любой помощи. Есть случаи, смерть плода наступила, потому что не проводили сам мониторинг сердцебиения ребенка. Не следили за состоянием плода на простом аппарате. Такое наблюдение предусмотрено клиническими протоколами каждые 15 минут. Нужно измерять сердечные сокращения и вести записи. Видели бы, какие широкие глаза делают акушеры-гинекологи, когда им говоришь. Они об этом не слышали и им никто об этом не сообщал. Лечат таким-то образом, что за четыре часа подходят лишь раз к одной роженицы во всем родильном зале. А потом удивляются, почему плод умер внутри матери и родился мертвым. Ситуация довольно страшная.

Можно ли говорить о безразличии врачей?

- Я с таким не сталкивался. Сейчас в медицине работает большинство людей пенсионного возраста, воспитанные во время, когда учили более гуманному отношению и не к рыночным отношениям в своих профессиональных обязанностях. Поэтому пока эти люди дорабатывают, такого безразличия нет. Многие медики по-настоящему хотят помочь больному и не обращают внимание на низкие зарплаты.

Какова ситуация с медицинским образованием в Украине?

- Образование у нас как раз очень хорошее. Но специалисты, которые могут применить свои знания на практике, не идут работать по специальности. Потому что за 1 - 1,5 тыс. грн. умный человек не будет работать. Причем десять лет работать, чтобы потом получить 1,3 тыс. грн. Талантливые получают образование и уезжают заграницу или смотрят на другие специальности.

Что нужно изменить в медицинской системе?

- Для начала их отрасль нужно привести к стандартам. Яркий пример в центрах экстренной медицины. Сейчас главная задача "скорой" приехать за десять минут. Приехали они за десять минут до пациента и что? В машине чаще всего нет ни оборудования, ни лекарств. Для проведения реанимации нужно иметь целый набор препаратов и дефибриллятор в случае, если остановится сердце. Этого нет.

В Украине официальной статистики врачебных ошибок никто не ведет.

Сейчас вы читаете новость «"В медицинской системе не 21 век, а 19" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть