Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2015 19:23

В Киеве состоялся рекордный автопробег электромобилей
8

Фото: Катерина Клименко

Сегодня в Киеве возле НСК "Олимпийский" собрались 26 электромобилей для того, чтобы установить рекорд Украины и тем самым популяризировать экологический вид транспорта. Участие в мероприятии планировали принять более тридцати любителей машин, которые "питаются" от розетки. В Украине электромобили непопулярные, несмотря на то, что стоят, как обычные машины, но ездят без бензина - всего в стране около 60 электромобилей. В то время как в мире около одного миллиона электромобилей.

"Заряжается от сети на 24 грн. Заряда хватает на 150 километров, - говорит собственный электромобиля nissan Виктор Мельниченко. - Стоят такие машины почти столько, как и обычные, nissan от $ 25000. От обычной розетки надо заряжаться около семи часов. На специальных пунктах подзарядки хватает двух часов. Сейчас одна сеть заправок, кажется, 20 пунктов обустроила. Но немного подзарядиться в пути можно и в кафе на трассе. Будущее за этими автомобилями. Кроме того, Верховная Рада приняла закон о том, что электромобили можно парковать бесплатно и парковщики деньги не требуют".

Среди машин-участников были разнообразные модели: Славута, Nissan Leaf, Renault Fluence ZE, Mitsubishi MiEV и даже Tesla Model S и Mustang.

Но больше всего поразили всех экспериментальный электроавтобус "Богдан" из Луцка и полностью сделанный собственноручно столичным пенсионером электромобиль, который даже зарегистрировать не могут.

"Если бы жена узнала, сколько я на него денег потратил, она бы меня из дома выгнала бы, - говорит 75-летний киевлянин Валентин Гербштейн. - Одни только батареи стоят $ 5000, обшивка с нержавки еще $ 1 тыс."

На самодельном электромобили, который на капоте и крыше еще имеет солнечные батареи, вместе с владельцем покатался министр экологии Игорь Шевченко. Министр пообещал помочь в принятии законопроекта, который снимет пошлину на электромобили, тем самым поощрит людей покупать экологичные машины.

"Мы все движемся освобождению от энергозависимости. Электромобили - одно из важнейших направлений. Чем больше будет таких машин, тем меньше мы будем покупать бензина в том числе и в России. С другой стороны - это чистый воздух. Я буду всячески поддерживать все инициативы, связанные с электромобилями", - заявил министр экологии Игорь Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве состоялся рекордный автопробег электромобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть