Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2013 17:38

В Киеве покажут самую дорогую шахтерскую каску

14 ноября в 16:00 в Выставочном центре " КиевЭкспоПлаза " пройдет торжественная церемония регистрации национального рекорда Украины в категории " Самая шахтерская каска."

Ювелир-дизайнер Татьяна Калюжная представит каску, выполненную в натуральную величину из серебра и латуни. Она весит более 3 кг и инкрустирована черными блестящими бриллиантами фантазийной формы по 10,16 карат и 2000 кусочками антрацита с пиритом и кварцем.

"Я назвала проект "Гордость Украины"  - говорит Татьяна Калюжная. - Основная идея - создание каски - оберега как символа связи между прошлым и будущим наиболее мужской и героической из мирных профессий. Эта каска - это объект для понимания перспектив цивилизации. Основная задача - передать всем опыт памяти глазами барельефов."

Автор проекта украсила каску 16-ю барельефами и табличкой с надписью. Она разделяет сюжеты "Начало больших побед" и "Подвиги совершают люди, а не машины".

"Центральная часть каски содержит барельеф Святой Варвары и ее молитву. Каждый барельеф, как мозоли на натруженных руках шахтера , расскажет о трудностях шахтерского труда. "

Рекорд фиксировать представители Национального реестра рекордов Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве покажут самую дорогую шахтерскую каску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть