Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 15:01

В Донецк автобусами свозили празднующих на годовщину референдума
9

В Донецк привезли празднующих вторую годовщину псевдореферендума.

По словам главарей боевиков, в праздновании должны принять участие 40 тысяч человек. Для этого в центр Донецка свезли жителей близлежащих оккупированных городов и поселков. В ДНР этих людей назвали "делегации городов и районов", пишут "Новости Донбасса".

В 11.00 началось шествие по центральной улице Артема.

У каждой делегации есть флаги с символикой ДНР, а также других сепаратистских движений, таких как "Молодая республика" и "Донецкая республика".

Тем, у кого таких нет, - раздавали флажки с символикой группировки.

Недалеко от площади стоят мужчины в спортивных костюмах и форме спецподразделения "Беркут", которые возвращают обратно тех, кто пытается покинуть мероприятие. Тем временем, на площади начал свое выступление один из лидеров группировки ДНР Денис Пушилин.

На сцене звучат слова о героизме представителей разных профессий в городах оккупации. В частности, хвалят горловских шахтеров, которые работают "под обстрелами ВСУ".

В толпе на площади выкрикивают "Слава Донбассу!", "Слава Старобешево!", "Слава Тельманово!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вторая годовщина референдума в ДНР и ЛНР: "А где ты был 11 мая 2014?"

По словам главы оккупационной администрации Донецка Игоря Мартынова, на празднование вышли около 60 тысяч человек. В то же время, по оценке корреспондента "Новостей Донбасса" с места событий, в мероприятии участвуют до 10 тысяч человек.

Мартынов назвал массовость мероприятия признаком "независимости государства". При этом стоит учитывать, что людей в центр города привезли на рейсовых автобусах и маршрутных такси из соседних оккупированных городов и поселков.

Напомним, по результатам исследования Киевского международного института социологии, проведенного в апреле 2014 года, в Донецкой области поддержка идеи федерализации Украины составляла не более 40%, присоединение к России - не более 30%.

Сейчас вы читаете новость «В Донецк автобусами свозили празднующих на годовщину референдума». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть