Ексклюзивы
пятница, 28 августа 2015 19:55

В Белой Церкви открыто Почетное Консульство Литвы

В Белой Церкви открыто Почетное Консульство Литвы

В Киевской области открыто Почетное Консульство Литовской Республики. Обратиться в официальное представительство этой страны с сегодняшнего дня можно и в Белой Церкви. На открытие дипломатического учреждения приехали первые лица Литвы, которые своим присутствием подчеркнули поддержку Украине в ее желании присоединиться к ЕС.

 "Это событие говорит о значительном внимании европейского сообщества к нашей стране и о поддержке Украины в ее стремлении как можно быстрее объединиться с ЕС. Убежден, что работа нового консульства в Киевской области даст толчок еще более активному сотрудничеству между Украиной и Литвой. И, в первую очередь, более мощно заработаютмежду собой представители деловых и бизнес-сообществ", - отметил председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

 Очередное Консульство Литвы не случайно открыли именно в столичном регионе. Киевщина может похвастаться давними и довольно тесными связями с этой страной ЕС в различных сферах - от экономики до политики и культуры.

 "Киевская область и Вильнюсский уезд уже подписали договор о сотрудничестве, который в будущем, надеюсь, на деле будет подкрепляться конкретными результативными действиями", - добавил Владимир Шандра.

 Литовскую делегацию на мероприятии возглавил Премьер-министр республики Альгирдас Буткявичюс. Чиновник отметил прогресс в развитии украинской инфраструктуры, в частности отечественных дорог, и пожелал стране благоприятного инвестиционного климата и экономического процветания.

 Сейчас на ряду с Белой Церковью консульства Литовской Республики в Украине действуют еще в четырех городах - во Львове, Ужгороде, Житомире и Херсоне.

Сейчас вы читаете новость «В Белой Церкви открыто Почетное Консульство Литвы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть