Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 13:18

В "Американском доме" показали фильм о Дебальцево

В Киеве в помещении America House состоялся показ фильма "Дебальцево" для представителей США.

Передает корреспондент Gazeta.ua

Посмотреть ленту пришло около 20 человек.

На мероприятии присутствовали представители Соединенных Штатов, участники тех событий и неравнодушные люди.

Во время просмотра фильма представители США были поражены ходом событий и говорят, что у них не показывают всех деталей. Американцы уверены, что лучше один раз все увидеть собственными глазами, чем воспринимать информацию от посторонних лиц.

 

В конце фильма все желающие могли пообщаться с героями ленты.

Американцы интересовались, почему украинские солдаты не отвечают на обстрелы противника, нуждаются они иностранного оружия, и почему выход из Дебальцево считается удачной операцией.

"Я не помню такого момента, когда по нам стреляли, а мы просто стояли и смотрели. Мы отвечали, но делали это очень аккуратно", - говорит полевой врач Евгений Степаненко - "О иностранного оружия, то она у нас есть. Самая большая проблема - научить украинских солдат качественно из нее стрелять ".

Доброволец Константин Мельник сказал, что на момент зимних переговоров в Минске украинская армия имела все ресурсы для освобождения Горловки.

"Со стороны Донецка в нас было группировки, могло отрезать оккупантов и захватить большой город. В таком случае мы бы шли на Минские договоренности совсем с другими территориями. Это делала Россия. Они были уверены, что мы не удержим Дебальцевский плацдарм. Поэтому и взыскали сюда все силы и нанесли удар. Теоретически россияне могли дойти до границы с Харьковской областью ", - сообщил доброволец.

 

Бойцы говорят, что самая главная ценность на войне - человеческая жизнь. В случае с выходом из Дебальцево Украина могла потерять большое количество людей. Поэтому с точки зрения гуманности и сохранения жизней, операция по уходу из Дебальцево чрезвычайно успешна.

"Год назад, когда мы были в Артемовске и брали участие в непосредственной эвакуации раненых. Когда по телевизору Петр Порошенко говорил, что это очень успешная операция, мы кричали ему различные нецензурные слова. Говорили, что это не большая победа. Но прошел год и мы поняли, что может это и не победа, но точно не поражение ", - добавил Евгений Степаненко.

"Если бы мы не удержали Дебальцево и не отошли на те рубежи, которые были позади нас, то за месяц потеряли б 100-150 км территории Украины", - резюмировал Константин Мельник.

В конце встречи военные обратились к американцам с просьбой повлиять и надавить на украинскую власть. "Нам нужно, чтобы вы помогли нам (Украинский) заставить государственных мужей стать настоящими патриотами и заниматься государственными делами, а не набивкой карманов. Мы потянулись бы за любым президентом и правительством бы они решили всего два вопроса. Во-первых, закон ( какой бы он ни был) один для всех. во-вторых, неотвратимость в исполнении этого закона каждым человеком, независимо от должности и материального положения. Власть должна услышать свой народ ", - добавили военные.

Сейчас вы читаете новость «В "Американском доме" показали фильм о Дебальцево». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть