Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2015 15:01

В Администрации Обамы решают, уместно ли встречаться с Путиным - NYT

В Администрации Обамы решают, уместно ли встречаться с Путиным - NYT
Фото: AP

В Белом доме изучают целесообразность проведения встречи президента США Барака Обамы с его российским коллегой Владимиром Путиным в этом месяце в Нью-Йорке.

В рамках этой встречи президенты двух стран могли бы урегулировать свои разногласия, прежде чем произойдет новое ухудшение ситуации на Ближнем Востоке, пишет The New York Times.

"В этом месяца оба лидера будут в одном городе в одно и то же время, но Белый Дом разрывается в дебатах, нужно ли им встречаться", - пишет газета. 

Ссылаясь на собственные источники, издание заявляет, что недавнее размещение российских вооружений и техники в Сирии обострило дилемму, занимавшую доминирующее место в повестке администрации Барака Обамы. Речь идет о выборе между взаимодействием с Россией и попытками ее изоляции.

"Если считать, что Украина и Сирия являются самыми значительными зонами конфликта в мире, то в этом случае, как утверждают некоторые чиновники, в решении обеих проблем не обойтись без участия Москвы. Это говорит в пользу диалога", - пишет газета.

Другие, однако, опасаются, что встреча Барака Обамы с российским президентом будет лишь на руку последнему и станет поощрением.

По данным газеты, последние действия Кремля в Сирии застали администрацию Барака Обамы врасплох. США пытаются выяснить намерения Путина и понять, можно ли его убедить стать более конструктивным игроком в Сирии, как это было в ходе переговоров с Ираном.

"Не впервые возникает ситуация, когда истинные мотивы президента Путина довольно сложно разгадать, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. – Процесс принятия решений в этой стране довольно непрозрачный".

Это один из аргументов, который высказывают сторонники встречи Барака Обамы и Владимира Путина на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда съедутся и другие мировые лидеры, пишет The New York Times. По их словам, в системе, где реально лишь один человек принимает решения, важность переговоров с ним ради выяснения его интересов и целей сложно переоценить.

Сейчас вы читаете новость «В Администрации Обамы решают, уместно ли встречаться с Путиным - NYT». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть