Ексклюзивы
понедельник, 30 мая 2016 13:19

Украинцы Чикаго на 16-километровом марафоне собирали деньги участникам АТО
5

Фото: http://www.uapost.us

Украинцы Чикаго на выходных пробежали 16-километровый марафон. Эмигранты из Украины впервые приняли участие в этом мероприятии, организовав команду "Друзья Украины", пишет UAPOST.US.

Инициатором пробега стал Комитет Киев-Чикаго города-побратимы (Kyiv Committee of Chicago Sister Cities International). В 2016-м исполняется 25 лет "побратимских" отношений между столицей Украины и Чикаго.

Идею украинской команды подал член Комитета Левко Голубец. Он - многолетний марафонец. Лев Голубец считает: это не только будет способствовать дипломатическим отношениям, но и поможет привлечь внимание общественности к войне в Украине. Во время марафона спортсмен показал один из лучших результатов забега - 75 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Велопробег "Украинцы в Европе" добрался до Берлина

"Возле "украинской" палатки волонтерами была организована продажа футболок с трезубцами. Так мы собирали средства на лечение и реабилитацию украинских бойцов, находящихся под опекой прихода св. Иосифа Обручника в Чикаго. Значительное пожертвование осуществив фонд "Наследие" - $10 тысяч", - рассказала Вера Элияшевская, председатель Комитета Киев-Чикаго города-побратимы.

Раненые участники АТО Владимир Гера, Игорь Петрик и Андрей Музыченко, которые сейчас на лечении в Чикаго, также присутствовали у стадиона Soldier Field. Там проходил марафон.

Поддержали команду "Друзья Украины" представители Генерального консульства Украины в Чикаго, священнослужители и активисты украинской общины. Американские коллеги вручили символические медали нашим военным.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы Чикаго на 16-километровом марафоне собирали деньги участникам АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть