Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 15:01

"Техника победы": ТОП-5 видов оружия украинского производства
5

За 25 лет независимости украинские конструкторские бюро и военные заводы изготовили немало новейшей боевой техники. Gazeta.ua выделяет мощное оружие украинского производства.

БМ "Оплот"

"Танк" Оплот "- современная боевая машина, которая эффективна и при обороне, и при наступлении. Броня, которая на ней установлена - обеспечивает защиту от кумулятивных и бронебойных снарядов. Танк выдерживает их удары ", - так в начале августа охарактеризовал современный украинский танк" Оплот "Александр Шейко, главный инженер завода им. Малышева.

Современные боевые танки в Украине начали производить с 2008 года. За основу взяли модернизацию ТУ-84. Такую военную машину харьковский завод им. Малышева изготовлял с 1993-го. Однако мобильность, габариты и огневая мощь этих танков за 15 лет устарели. Поэтому на заводе приняли решение разрабатывать новую модификацию боевой машины. На разработку первого танка "Оплот" конструкторы потратили 3 месяца. А в 2009 году он уже был представлен на военном параде в Киеве ко Дню Независимости. Тогда же конструктор танка Михаил Борисюк заявил, что Украину окружают дружественные государства и армии достаточно будет получать не более 10 танков в год.

"У нас миролюбивая политика и государства вокруг дружеские. Поэтому танков будет достаточно ", - заявил Борисюк.

 

После положительных отзывов военных завод им. Малышева получил от государства заказ на 10 танков. За один планировалось платить 29 5 млн. Грн. Но через несколько месяцев контракт был расторгнут. Оказалось - у государства не хватает средств на покупку машин.

Зато заинтересованность в новых украинских боевых машинах выразил Таиланд. В 2011 году тайские власти заключила с харьковским заводом контракт на 200 млн. долларов. За эти деньги украинцы должны сделать Таиланду 49 машин. 20 из них уже переданы.

Серийное производство танков для украинской армии началось в 2013 году. Количество современных машин в армии не разглашается. Однако еще в октябре прошлого года начальник бронетанкового управления ВСУ Юрий Мельник заверил, что в течение 2016-го все воинские части будут обеспечены этими танками.

В мире украинские танки "Оплот" пользуются все большей популярностью. В условиях изоляции России - все больше государств переключают свое внимание именно на украинский оружие. В частности страны Южной Африки. При этом главным преимуществом "Оплота" считают вес в 50 т. Такая масса позволяет танку переезжать любой мост без риска его обвала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-15 отечественных изобретений за 25 лет

Станции радиотехнической разведки "Кольчуга"

Военные специалисты считают "Кольчугу" лучшей станцией радиотехнической разведки в мире.

 

Комплекс состоит из трех установок, которые закрепляют на военных грузовиках. Благодаря своим антенным системам "Кольчуга" способна обнаруживать радиотехнические приборы, установленные на всех современных боевых машинах: танках, самолетах, артиллерийских системах и военных лодках. Проще говоря - "Кольчуга" способна обнаруживать технику противника. При этом цели обнаруживаются в радиусе до 1000 км. А мощный бортовой компьютер - выводит на экран точные координаты обнаруженной мишени. При этом защитная система" Кольчуги "настроена таким образом, что место расположения станции противник обнаружить не может. Установка является невидимой для радиотехнических систем врага.

"Кольчугу" начали разрабатывать в 1987 году на донецком заводе "Топаз". На вооружении украинской армии сейчас около 20 таких станций. Однако неизвестно их техническое состояние. Так в 2007 году на заводе сообщали, что в Украине нет ни одной рабочей "Кольчуги".

Сейчас завод "Топаз" перенесен из оккупированной территории в Запорожье. Там планируют модернизировать станцию уже к концу этого года. Обновленные установки поступят в ВСУ.

"Кольчуги" пользуются спросом в других странах. По состоянию на 2011 год за одну установку платили 25 млн. грн. В мире станция известна также и через "кольчужный" скандал 2002 года. Тогда бывший майор государственной охраны Николай Мельниченко находясь в Америке рассказал, что "Кольчуги" продавались в Ирак. Учитывая тогдашние военные действия американцев в этой стране - такое заявление сильно ударило по международному имиджу Украины. Ухудшились отношения тогдашнего президента Леонида Кучмы с лидерами других стран. Однако следует отметить, что ни одной "Кольчуги" в Ираке так и не было найдено.

БТР Буцефал

Бронетранспортер БТР-3 создан еще в 2000 году международным консорциумом, куда входило Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова. Имеет боевой модуль "Штурм-М", куда входят 30-мм автоматический гранатомет, 7,62-мм пулемет и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) "Барьер" .

Сперва броневики изготавливали только на экспорт. Первая партия в 2010 году поехала в Таиланд. Еще одни броневики - БТР-4Е продали в 2009 году в Ирак. Эта модификация "Буцефала" была оснащена боевым модулем "Парус", который по своему составу похож на модуль "Штурм".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Маємо те, що маємо": ТОП-10 фраз независимой Украины

На вооружение ВСУ "Буцефал" был принят в 2012 году. Но первые машины в войска попали только в марта 2014 года.

Снайперские винтовки VPR-308 и VPR-338

Их изготавливают на киевском заводе "Маяк". Первая винтовка имеет калибр 7,62 мм, массу 7 кг и прицельную дальность до 900 метров. Второй вариант - калибр его составляет 8,6 мм, а вес - около 10 кг. Эта винтовка способна поражать цели на расстоянии до 1500 метров, включая даже самолеты и вертолеты, которые находятся на стоянке.

 

Новейшими украинскими винтовками Министерство обороны намерено заменить устаревшее снайперское оружие. 2014-го первые 12 комплектов этого оружия были закуплены и переданы в Национальною гвардию. А на самом заводе заявили, что готовы к конвейерному производству этого оружия.

К началу производства винтовок - основным снайперским оружием украинской армии был русская СВД - снайперская винтовка Драгунова. Однако VPR 308 и VPR 388 имеют значительно лучшую точность. Они очень удобны в стрельбе.

"Это важное обстоятельство. Наши винтовки имеют высокую точность. На одних из учений в горной местности - цель была поражена на расстоянии в 1,3 км. Причем в мишень попали все четыре выпущенные пули", - рассказал директор завода "Маяк" Александр Перегудов .

Ракеты "Коршун"

Крылатые ракеты конструкторское бюро "Южное" впервые показало на киевской выставке новейшего украинского оружия в 2014 году. Военные эксперты сразу заявили - эти ракеты обязательно должны быть взяты на вооружение ВСУ. Они могут стать сдерживающим фактором для любого агрессора.

 

Ракеты "Коршун" могут запускаться с земли, самолета и военных судов. Боевая часть ракеты весит 480 кг. Боеголовки могут быть разного типа: осколочно - фугасные, проникающие и кассетные. Способны поражать живую силу, аэродромы, технику и командные пункты противника на расстоянии в 280 км.

После запуска - ракеты "Коршун" способны подстраиваться под условия рельефа местности. Это минимизирует попадание "Коршуна" в наземные препятствия, которые могут случаться при запуске. Важно, что боеголовки могут лететь до цели, или поражать ее - на высоте в 50 км. Это означает, что "Коршун" недосягаемый для систем, которые могут перехватывать крылатые боеголовки. Украинское изделие значительно превышает в мощности и известный российский "Бук", который может поражать цели только на высоте, не превышающей 20 км.

Напомним, сегодня Украина отмечает 25-ю годовщину Независимости. В Киеве уже состоялся военный парад.

Сейчас вы читаете новость «"Техника победы": ТОП-5 видов оружия украинского производства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть