Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2015 12:39

"Связывал и бросал на землю, пока не протрезвеет" - командир о дисциплине на передовой

Автор: Эльдар Сарахман
 
Командир одного из подразделений 30-й бригады ВСУ утверждает, что внутренняя служба правопорядка в украинской армии не работает, а командиры подразделений по-своему занимаются вопросами дисциплины на передовой. Об этом 47-летний командир с позывным "Боцман" рассказал Gazeta.ua в одном из укрепрайонов Луганской области.

С киевскими волонтерами, которые везут помощь украинским бойцам, час едем по разбитой дороге, минуя бывшие блокпосты. На улице +3, ярко светит солнце. На горизонте в поле появляется силуэт БМП и большой палатки. Развевается сине-желтый флаг. На въезде в опорный пункт стоит пулеметчик. Останавливаемся, волонтеры связываются с командиром.

Опорный пункт напоминает крепость. По периметру блиндажи. Несколько бойцов носят сосновые балки, строят новый. Широкоплечий командир "Боцман" выходит из блиндажа, аккуратно обходит лужи. На нем резиновые сапоги, на плече автомат Калашникова. Приглашает к себе в блиндаж.

- Кто ушел в армию? Ребята, которым некуда было деваться. Кто работы не имел. Кого комиссовали, потому что есть знакомые в комиссии. Есть самостоятельные добровольцы, а есть такие, которые могли не служит, в которых трое детей и даже несовершеннолетние. Очень много достойных - рассказывает Боцман. На его рабочем месте висит украинский флаг. На кровати РПГ. Время от времени он подходит к телефону.

- Нам офицерам повестки не присылали, а звонили. Представитель военкомата звонит и спрашивает "Так и так, знаете какая ситуация". - " Знаю ", - отвечаю. - "Воевать хотите?" - "Ты что дебил? Какой нормальный человек хочет воевать?! - так ему и сказал. - Но, если надо - конечно пойду".

"Боцман" родом из Хмельницкой области. В советские времена отбывал службу в Казахстане. Был командиром разведгруппы и мотострелковой роты. Разведен, имеет двух дочерей.

- Верховная Рада приняла закон о том, чтобы предоставить больше прав по наведению порядка в армии командирам подразделений. Есть провинившийся человек, и наказать каким-либо образом бойца невозможно. Вот выпил он - какой из него боец? Я пальцем пригрозил, в наряд поставил. Завтра отвезу в штаб батальона, и там ничего не сделают. В некоторых батальонах, которые находятся в подчинении МВД, введен сухой закон. Так они считают. Но это не так. Да, они пытаются с этим бороться - привязывают к столбу наручниками. Но если я буду делать так в армии - что это за армия тогда будет?

Почему бойцы злоупотребляют на передовой?

- Когда человек находится дома, он под контролем. Есть какая-то ответственность перед родными, стыд перед детьми. А сюда приехал, в компании таких же мужиков, тем более сейчас, когда не стреляют, все и начинается. Наказывали работой. Но чтобы дать ему пилу и чтоб пилил дрова, рядом надо поставить еще минимум двух бойцов, чтобы смотрели. Бывало отойдешь, а он спать пошел. Таких приходилось связывать и оставлять на земле. По-другому не понимает. Одно чучело, вообще никакое, с...ка, бл...дь, по-другому сказать не могу, поехал с флюсом в больницу. Вопросов нет - человек заболел. Хотя как солдат - сомнительный. Так он вместо того, чтобы вернуться, напился, сломал ногу и поехал в Украину героем.
На учебке те, кто совсем не употребляли - здесь слетели с катушек. Многие бойцы, которые вели себя достойно, спокойные, дисциплинированные, а в руках оружие толком не умеет держать. Есть такие, что из себя рейнджеров строили, а тут поджилки дрожат. Это основная проблема, которая меня волнует. А так, по большому счету, обеспечение нормальное, боеприпасов хватает, отношения в коллективе тоже нормальные. Есть правда нюансы.

Какие?

Плохое взаимодействие между различными подразделениями, которые подчиняются разным структурам. Мы уже сами здесь, на низшем уровне, налаживаем связь.
Автор: Эльдар Сарахман
 
 
Как решаете проблему с выпивкой?

В качестве наказания беру с собой на разведывательное дежурство. Пошли, а как раз начали "Грады" стрелять. Так пацаны сразу же в блиндаже попрятались. Немного протрезвели. Что же получается - для того, что все понять, надо почувствовать запах смерти? По-другому исправить эту ситуацию невозможно. Слава богу, у нас коллектив хороший. Они сами проводят какую-то работу. Звонил я одному боссу, полковнику, говорю, что есть такая проблема. "И что мне сделать? Приехать пизд..лей навешать? - говорит он. Так я это и сам могу сделать. Это полковник ВСП. Так что уже говорить о других.
Автор: Эльдар Сарахман
 

Что следовало бы сделать в таком случае?

- Во-первых здесь должно быть специальное помещения. Временное, чтобы их содержать. Здесь должен быть штат, который будет проводить расследования. В лучшем случае их формируют и отправляют на место постоянной дислокации. А когда туда приезжают, лежат себе на белых простынях и пока дела против них возбуждаются, звонят сюда и рассказывают, что им хорошо как "сыру в масле". То есть, чтобы отсюда уехать - надо нажраться, чтобы тебя отправили подальше от взрывов и обстрелов. Нам рассказывают, что против них все же возбуждают уголовные дела, но не знаю как будет дальше.

Как относятся к вам местные?

- Местность, где сейчас находимся была под сепарами, но ее освободили. Очень много мужского населения находятся по ту сторону. У них тут жены, дети. Сами подумайте, как они относятся к нам.

Сохранится ли Донбасс в составе Украины?

- Когда-то может и будет, - закуривает. - В ближайшее время - замороженный конфликт. Сидим на укрепленных пунктах. Здесь мы, а там они. И обмен артобстрелами. Туда-сюда. Победить можно только в случае содержания опорных пунктов и постоянно проводить диверсионно-разведывательную работу. Если мы не можем потянуть эту войну и надо будет ее прекращать, то стоит делать не просто буферную зону и оставаться на тех позициях, на которых мы стоим, а вести идеологическую борьбу. Если ничего не изменится и будут так же сдавать, как сдали Дебальцево, эти самые ребята, которые пойдут на дембель, будут на том же Майдане.


Какова сейчас ситуация на передовой?

- В учебном центре не скажу, что подготовка была на высшем уровне, но нам все же дали возможность чему-то научиться. Вспомнить и отработать все навыки. Обучение в центре продолжалось четыре месяца. В конце обучения настроение ребят было не очень. Настал день, когда надо ехать сюда. Скажу откровенно - если бы не поддержка людей, а ее видно не только на словах, то психологический настрой упал бы и здесь на передовой. За двадцать с лишним лет армия была разгромлена и противостоять сейчас таком монстру как Россия, трудно. Вопрос не столько в людях и их количества, а в наличии техники.
Сейчас вы читаете новость «"Связывал и бросал на землю, пока не протрезвеет" - командир о дисциплине на передовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть