Ексклюзивы
среда, 01 июня 2016 05:23

Столтенберг: НАТО хочет сотрудничать с Россией

Столтенберг: НАТО хочет сотрудничать с Россией

Политика Североатлантического альянса не направлена на разжигание новой "холодной войны" с Россией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Варшаве после встречи с министром обороны Польши Антонием Мацеревичем, передает Deutsche Welle.

"Мы не хотим новой "холодной войны". Мы не хотим новой гонки вооружений, – сказал Столтеберг. – Наша цель – более позитивные отношения с Россией, основанные на большем сотрудничестве. По крайней мере, нам следует работать на достижение более прогнозируемых отношений".

Кроме того, по мнению Столтенберга, НАТО заинтересовано в поиске "каналов коммуникации и политическом диалоге".

На фоне этого Альянс предпочитает провести следующую встречу на уровне послов с Россией до июля 2016 года, то есть до проведения следующего саммита НАТО, который должен состояться 8-9 июля в Варшаве.

По мнению Столтенберга, Варшавский саммит НАТО состоится в "критический момент" для Альянса на фоне агрессивной политики России, угрозы терроризма и других вызовов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столтенберг рассказал, как НАТО может реагировать на агрессию России в отношении Украины

Ранее генсек НАТО заявил о том, что Альянс должен отвечать России силой и сдерживанием. По его словам, все последние действия НАТО являются реакцией на аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Он также сообщил, что НАТО рассмотрит заявку Украины на вступление в Альянс на общих основаниях. По словам Столтенберга, никто не имеет права вмешиваться или вводить вето на этот процесс.

Сейчас вы читаете новость «Столтенберг: НАТО хочет сотрудничать с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть