Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2023 10:56

Спецтема: Война России против Украины

Ставка на авиацию: РФ впопыхах убирает ракетоносители с Черного моря

Ставка на авиацию: РФ впопыхах убирает ракетоносители с Черного моря
В последние дни оккупанты на юге изменили тактику ракетного террора. Фото: pixabay.com

Российская Федерация может нанести по Украине точечные ракетные удары.

На юге враг сейчас в основном использует для атак авиацию, заявила в эфире национального телемарафона руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, передает Gazeta.ua.

"Погода на юге ухудшается. Противник вынужден уменьшать корабельную группировку в Черном море. В акватории на боевом дежурстве находится семь кораблей РФ, среди которых один подводный ракетоноситель с четырьмя "Калибрами". Это говорит о том, что ракетный удар вероятен, но не будет какой-то чрезвычайной массированной атаки. Могут быть применены точечные удары", – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ меняет тактику: каких обстрелов ждать вместо массированных атак

В последние дни оккупанты на юге изменили тактику ракетного террора и больше используют авиацию для нанесения ударов.

"Большие ставки сейчас на авиацию, чем на морские ракетоносители. По анализу предыдущих двух суток, мы видим, что враг активизировал на нашем направлении, в частности в Херсонской области, в районе Берислава, использование авиации и управляемых авиационных бомб", – добавила Гуменюк.

В то же время есть положительные результаты работы противовоздушной обороны, защитники неба могут сбивать авиационные ракеты РФ.

"Калибр" – это российская крылатая ракета. Ее преимущество в том, что летит по извилистой траектории, есть возможность задавать ей произвольный курс. Изменять траекторию ракета может в любой момент. Она летит огибая рельеф местности. То есть если есть препятствие, то она поднимается, если есть низменность – опускается. Это создает трудности для ПВО. Современные ракеты этого типа предназначены для поражения цели с высокой точностью. "Калибр" летит относительно медленно, что влияет на время перехвата. Эта ракета за минуту пролетает 15 километров. На высоте 100 м зенитно-ракетный комплекс может увидеть ее в среднем на дальности 30 км.

Чтобы защитить инфраструктуру от российских обстрелов, Украина нуждается в более современных средствах противовоздушной обороны. После последнего массированного ракетного удара у России осталось менее 50 гиперзвуковых ракет "Кинжал".

"Кинжал" – это авиационный ракетный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробалистической ракетой. Ракеты "Кинжал" запускаются с самолетов-носителей, после чего они летят с гиперзвуковой скоростью (в 10 раз выше скорости звука) и маневрируют в полете. Общая конструкция ракеты примерно такая же, как у комплекса "Искандер", однако с модифицированной секцией наведения. Она способна поражать и неподвижные, и мобильные цели. Боевая часть эквивалентна 4 тыс. кг тротила.

После запуска ракета поднимается на высоту около 20 км, а затем падает на цель, как обычная баллистическая ракета. Из-за этого ее трудно сбить системам ПВО. Основным носителем ракет комплекса "Кинжал" является модифицированный самолет МиГ-31К. один борт способен нести одну ракету.

По всей территории Украины в течение последних дней все чаще объявляют воздушную тревогу. Такая ситуация связана с активностью истребителя МиГ-31К. Этот истребитель является потенциальным носителем гиперзвуковых ракет Х-47м/2 "Кинжал". Противник может ударить ими по любому украинскому городу, не залетая в наше воздушное пространство.

Сейчас вы читаете новость «Ставка на авиацию: РФ впопыхах убирает ракетоносители с Черного моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть