Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2012 22:25

Сплетни могут помочь лучше организовать работу офиса - исследование

Сплетни могут помочь лучше организовать работу офиса - исследование
Фото: psyfactor.org

Слухи и сплетни используются, например, для того, чтобы предупредить коллег, которые неважно справляются со своими обязанностями, пишет издание Daily Mail.

"Зачастую распространение слухов рассматривается как поведение, направленное на манипулирование другими, корыстное и вредоносное поведение", - говорит автор исследования Бианка Бершма из университета Амстердама. "Однако результаты наших исследований демонстрируют, что сплетни - это не всегда негатив, как может показаться на первый взгляд. Сплетни позволяют людям собирать и проверять информацию, развлекаться болтовней друг с другом, а также защищать свою группу", - отмечает исследовательница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уборщиц вносят в черный список за сплетни

Авторы исследования показали, что в процессе эволюции сплетни стали выполнять важную социальную роль. "Один человек не может справиться с медведем или поймать мамонта, а группа может", - объясняет ученый. Выгода группы очевидна, но всегда остается опасность, что некоторые "халявщики" могут худо выполнять свои функции, отмечает автор статьи. В итоге человеческие сообщества развили необходимые стандарты поведения, и сила речи позволяет нам предупреждать других: этот человек халтурит, заключает издание.

Сейчас вы читаете новость «Сплетни могут помочь лучше организовать работу офиса - исследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть