Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2015 13:46

Спешка в принятии Конституции может зафиксировать разделение Украины - Кравчук
5

Фото: Ирина Зджанська

Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук опасается быстрого принятия новой Конституции. Об этом он заявил на встрече-завтрака с львовскими предпринимателями, передает корреспондент Gazeta.ua.

"Не зафиксируем мы документально факт разделения Украины в спешке? Ведь у меня есть такое ощущение, что желание принять новую конституцию является быстрым. И было бы хорошо, если бы местные власти в настоящее время не молчали. 13 мая уже собираются читать изменения. Разве где-то-нибудь говорили об этом? Нет. Это будет самое драматичное. На этот период, пока не решим вопрос Донбасса и не определим статус Крыма, следует принять закон о власти, благодаря ему можно допустить свободное толкование этих регионов", - отметил Кравчук.

Также он выразил недовольство действиями нынешне власти.

"Майданом, революцией достоинства мы показали миру свою высокую политическую культуру, стремления к свободе, демократии. Поддержка мира сейчас имеет корни именно оттуда. И при всем уважении к нынешней власти: не они начинали этот майдан - они просто его использовали, чтобы взять власть в свои руки", - отметил Кравчук.

Однако, он заметил, что это не было ошибкой.

"Нельзя сказать, что власть взяли не те люди. Четко сейчас можно определить единство власти и взглядов на полный завершенный европейский выбор. В конце концов может нам удастся вырваться из объятий восточного партнера", - сказал Кравчук.

Однако, по его словам, нынешней власти таки не удалось сформировать новые принципы организации власти.

"Абсолютно отсутствует кадровая политика как система. К власти проходят или их приводят люди, которые не имеют никакой профессиональной подготовки и опыта. Чудо-чудное, чего вдруг человек, который производил ранее сыр или шоколад, становится во главе вооруженного какого ведомства. Также неприемлемым, когда государственные органы используют дети и близкими должностных лиц", - отметил первый президент независимой Украины.

Среди ошибок нынешне власти, он также отметил неумение справиться с началом агрессии России.

"Сейчас вижу, если бы Крым стал на защиту при любой угрозе, хотя сомневаюсь, что в Крыму мы могли победить, но давая бой серьезный, могли остановить агрессию. Тогда так быстро Донбасс не подняли бы до уровня конфронтации и агрессии со стороны России. Но почему тогда считались героями те, которые не дают отпор. Как сегодня помню как в Раде говорили, что солдаты, которые не стреляют в ополченцев так называемых "зеленых человечков", являются героями", - отметил Кравчук.

По его словам, при первой агрессии России единственным правильным шагом было поставить на повестку дня Будапештский меморандум о лишении ядерного оружия в интересах безопасности и суверенитета.

"Они приняли во внимание "женевский формат", потому что госпожа Меркель убедила Порошенко, а ее в свою очередь Путин, что в переговорах в Минске должны принимать участие руководители так называемых" ЛНР" и "ДНР". Теперь возврата нет, мы зашли в тупик. А надо было собрать подписантов Будапештского меморандума и спросить их, будут ли они выполнять условия договора", - сказал Кравчук.

Сейчас вы читаете новость «Спешка в принятии Конституции может зафиксировать разделение Украины - Кравчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть