Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2013 13:26

"Сланцевая эпопея": министры уверяли - риска нет, за окнами кричали: "Донбасс не отдадим!"
11

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук вечером 20 марта провели пресс-конференцию на тему реализации газового соглашения между Украиной и компанией "Shell" на Юзовском участке.

В это время возле Донецкой облгосадминстрации кричали: "Донбасс не отдадим!".

Собравшиеся – около сотни жителей – рассказали корреспонденту Gazeta.ua, что познакомились в социальных сетях, имеют разные политические взгляды, и объединились по принципу защиты права на жизнь и безопасную среду. Люди написали плакаты: "Не позволим лишить детей будущего", "Остановим уничтожение родной земли", "50 лет рабства", "Народ против", и другие.

По словам министра энергетики, который так же является бывшим министром экологии – добыча сланцевого газа абсолютно безопасна.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

Он также утверждает, что проект широко обсуждался с общественностью и получил одобрение. По его мнению, ажиотаж раздувают политики неудачники, которые проиграли на выборах, и теперь пытаются помешать развитию общества.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

"Проект длился 2 года, все это время мы вели разъяснительную работу. Я не один раз выступал на конференциях и на телепередачах и никто не говорил – нужен этот проект или не нужен. Конкурсы, которые прошли, были максимально прозрачны. Мы полностью отдавали себе отчет, какой проект мы делаем. Экологических рисков здесь не существует, – заявил министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Министр экологии тоже уверял, что разработка сланцевого газа не принесет экологической угрозы.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

"Нам нужны инвестиции - в том числе и для решения экологических проблем, которые уже существуют в Украине. И особенно за счет тех проектов, которые не принесут экологической угрозы - я имею ввиду разработку сланцевого газа. Мы же, не пробурив ни одной скважины, кричим уже о каких-то экологических проблемах. Проект будет проходить несколько этапов экспертизы. И я как министр и гражданин, чьи дети живут на территории Украины, говорю: если мы будем видеть какую-то угрозу, этот проект не будет воплощаться, - сказал министр экологии Олег Проскуряков.

Министры так же ответили на вопрос о воде - никакой угрозы загрязнения грунтовых вод не существует, водный дефицит востоку Украины не грозит. Для гидроразрыва не будет использоваться питьевая вода.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

"В США около миллиона скважин, ведется посредством гидроразрыва добыча, и я не видел ни одной ссылки о какой-то экологической катастрофе. В технологиях "Шелл" есть сепараторы, которые будут очищать воду, - сказал Ставицкий.

А прибывший в министерской делегации председатель союза геологов Украины Павел Загороднюк заявил: "После наших стирок в поверхностные воды сбрасывается в миллион раз больше таких составов, какие используют в жидкости для гидроразрыва".

В то же время он подтвердил корреспонденту Gazeta.ua, что проблема питьевой воды для Украины актуальна, особенно для Донбасса.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

"По данным ЮНЕСКО, Украина находится по водообеспечиванию на 95 месте. Но есть вариант использовать шахтную воду, техническую. Это будет решаться в каждом отдельном случае. Технология "Шелл" позволяет использовать постоянно одну и ту же воду, а одна скважина будет потреблять на все гидроразрывы столько же, сколько жильцы пятиэтажного дома - за месяц", – сказал Павел Загороднюк.

"Один гидроразрыв на 1 скважине требует около 10 тысяч кубометров - столько по нормативу потребляет тысяча человек за месяц, а на территории Юзовской площади будет 20 тысяч скважин. В совокупности речь идет о 200 миллионах кубометров воды. И главное - соглашение позволяет "Шелл" использовать питьевую воду – бесконтрольно и бесплатно", - прокомментировал после пресс-конференции председатель общественного совета при управлении охраны окружающей среды Сергей Денисенко.

Эколог посетовал, что его не пустили на встречу с министрами. Он не был приглашен ни на один круглый стол по "Шеллу" с участием власти, не смог задать неудобные вопросы.

"Создают некую параллельную реальность, картинку для ТВ, чтобы показать что происходит демократично, что какая-то общественность участвует в обсуждении, но это липа, - уверен Денисенко

По словам Денисенко, он изучил проект соглашения, подписанного в Давосе, и пришел к выводу, что оно преступно.

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

"По сути "Шеллу" проданы и вода, и земли. "Шелл" может делать все, что считает нужным и нет возможности это толком проконтролировать или остановить в случае какой-то беды. Об этом прямо говорит соглашение - для компании "Шелл" отменен закон. Это как жильцов продали вместе с домом. Так и наши трерритории проданы вместе с нами, - рассказал он Gazeta.ua .

Автор: ФОТО: Татьяна ЗАРОВНАЯ
 

Напомним, договор заключен на 50 лет, добычей сланцевого газа будет охвачено 8 тысяч квадратных километров. Ожидается, что через 4-7 лет добыча составит от 10 миллиардов кубических метров в год до 20 млрд. куб. метров газа в год.

Сейчас вы читаете новость «"Сланцевая эпопея": министры уверяли - риска нет, за окнами кричали: "Донбасс не отдадим!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

76

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть