пятница, 20 февраля 2015 09:17

Сегодня годовщина самых массовых расстрелов Майдана. Год назад революция победила
21

На 20 февраля оппозиция договорилась с Януковичем о перемирии. Ночь прошла относительно спокойно. Майдановцы жгут шины и бросают коктейли Молотова в ответ на свето-шумовые гранаты от силовиков.

Утром к протестующим прибыла подмога - приехали активисты из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областей.

Около 9 часов утра вооруженные деревянными щитами митингующие перешли в наступление, оттеснили "беркутовцев" от Стеллы Независимости и начали движение по улице Институтской к Октябрьскому дворцу.

В это время МВД сообщает о снайпере, который с крыши Консерватории обстреливает силовиков. Ранения уже получили 23 правоохранителя.

"Беркутовцы" отходят с Институтской, вместе с этим помещения Верховной Рады и парламента срочно оставляют чиновники.

Со сцены Майдана просят о помощи врачей. Много раненых. Солдаты Внутренних войск не выдерживают напряжения - кажутся участникам протеста. От Октябрьского в сторону КГГА идет колонна "пленных" ВВшников.

На улицах Грушевского, Трехсвятительской и на Владимирском спуске активисты восстанавливают отвоеванные у силовиков баррикады. А в гостинице "Украина" начинают обустраивать медпункт.

На блок-посту между Октябрьским дворцом и клубом Кабмина протестующие подожгли несколько шин, чтобы создать дымовую завесу, они подносят и подвозят на тачках небольшие металлические щиты и камни. В этом районе находится около сотни протестующих.

В то же время на крышах отелей "Казацкий" и "Украина" располагаются снайперы. По состоянию на 10:50 возле "Казацкого" на земле лежат 7 окровавленных тел майдановцев. За час их уже 13.

На ул. Институтской отряды спецназовцев в черной экипировке и с желтыми лентами ведут стрельбу из огнестрельного оружия по протестующим.

В 14 часов число погибших достигло 35 человек, а в 17 сообщалось о 60 погибших.

Такие события заставляют некоторых членов Партии регионов перейти на сторону Евромайдана.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня годовщина самых массовых расстрелов Майдана. Год назад революция победила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть