Ексклюзивы
среда, 21 августа 2013 18:56

"Русские быстро выдрессировуют украинцев в Москве" - представитель диаспоры

"Русские быстро выдрессировуют украинцев в Москве" - представитель диаспоры
Копельчук Ярослав. Фото: plus.google.com

- Формально украинцев в Москве очень много, но реально - мало, - говорит в интервью Gazeta.ua Копельчук Ярослав, руководитель "Украинского молодежного клуба Москвы".

- Мало людей с четкой украинской идентичностью, тех, кто участвует в жизни общины. Украинцы - слабая община в Москве. Для нас даже сформировать молодежную украинскую команду по футболу, чтобы принять участие в межнациональном турнире Москвы - проблема. Адыги, немцы, лезгины, курды, татары, армяне, грузины, азербайджанцы и другие очень легко организуются. А мы даже команду сбить не можем. И так во всех сферах - бизнес, политика, досуг.

Почему украинская молодежь Москвы не сплоченная?

- Потому что быстро асимоируются. Если взять кавказцев - они держатся вместе. И это не зависит от религии, ибо грузины и армяне - православные. У них происходит то, что называется "пренебрежения". Они имеют четкую национальную идентичность, которая не позволяет им раствориться в водовороте русского этноса. Украинцы, даже рожденные в Украине, ведут себя совсем по другому. На этом фоне часто случаются удивительные кульбиты сознания. Есть украинцы, которые говорили на украинском, прадеды воевали в УПА, а оно бегает с имперским триколором и нервно кричит "не пяди русской земли". Я таких знаю. Русские быстро видресировуют украинцев в Москве и во всей РФ. В отличие от других этносов, которые сами способны выдрессировать кого угодно.

Есть внутренние проблемы?

- Да. Есть проблема в отношениях между поколениями. Суть проблемы в том, что старшие, которые управляют многочисленными украинскими организациями, почему-то слишком хотят держать все под контролем. Шаг влево - уже начинают наезжать. Поэтому сбивают всю инициативу, которая идет снизу. Это плохо влияет на молодежь. Очень низкий уровень солидарности. Если, например, у меня будут проблемы любого характера в Москве - на помощь от украинского общества не ожидаю. Помогут родители или друзья. Это говорит об уровне нашей солидарности.

Почему такие слабые украинского России?

- Сама диаспора в России в конце 1980-х годов сначала была очень сильной. Но впоследствии начался процесс дробления. Это влияние извне. Я имею в виду не только давление, но и банальный подкуп. Также посмотрите, что делает официальная российская власть с общественными организациями украинцев - не регистрируют, делают многочисленные препятствия, создают подконтрольные клоны. В Кремле еще терпят низовые фольклорные организации, но даже им не позволяют создавать независимую сеть по всей России. Потому сетевая организация - это уже сила. От украинской бюрократии помощи никакой. Проблема и в самих украинцах. Мы часто строим бюрократические структуры, а они в условиях России беспомощны. Надо украинское движение, чтобы это был драйв, а не какая-то бюрократическая структура, смысл существования которой будет в том, чтобы зарегистрироваться в Минюсте РФ.

Но если в Украине такого драйва нет, так как он появится у вас?

Согласен. Это общая проблема. Что Украина может сделать для украинской молодежи в России? - Убрать бюрократические преграды в самой Украине. Например, если молодой украинец или украинка захотят учиться в Украине, то они подвергаются необходимость собирать многочисленные бумажки как в России, так и в Украине. Система крайне запутанная. Такое ощущение, что украинские вузы совсем не заинтересованы в том, чтобы обучать украинцев. Это касается и украинцев из других стран. Это не правильно. Украинцем нельзя только родиться. На украинца еще надо выучиться.

Сейчас вы читаете новость «"Русские быстро выдрессировуют украинцев в Москве" - представитель диаспоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

236

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть