Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2016 17:16

Россияне могут захватить украинский уран

Россияне могут захватить украинский уран

Российская компания может незаконно забрать у Украины запасы урана. Поэтому эксперты геологической отрасли бьют тревогу. Речь идет о пяти спецразрешениях на разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях. Бизнес-группы терроризируют Госгеонедра - ведомство, отвечающее за спецразрешения на пользование недрами, чтобы те без аукциона, а значит незаконно выдали им эти спецразрешения.

Об этом сегодня заявил глава Держгеонадр Николай Бояркин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря

"Руками следователей Генпрокуратуры частная компания, которую связывают со страной-агрессором, пытается забрать стратегические запасы урана. Я в очередной раз подчеркиваю, что спецразрешения можно получить только законно! Компания "Атомные энергетические системы" с российским капиталом хочет незаконно в обход законной процедуры получить разрешительные лицензии на добычу урана в Украине. Используя суды, Генпрокуратуру и все возможные властные рычаги влияния на Госгеонедра уже несколько месяцев бизнес-группы совершают огромное давление", - написал в Facebook Николай Бояркин.

Напомним, как сообщала пресс-служба Госгеонедр, накануне в ведомстве прошел обыск. "Вчера следователи Генеральной прокуратуры провели обыск из-за якобы умышленного невыполнения решений окружного административного суда Киева. С помощью судебных решений пытаются обязать службу вне аукциона выдать 5(!!!) специальных разрешений на промышленную разработку урановых руд на территории Николаевской и Днепропетровской областей частной компании", - отмечает Николай Бояркин.

Как отметили в Госгеонедра, ООО "Атомные энергетические системы" пытается без соответствующих согласований и в обход разрешительной процедуры получить специальные разрешения без аукциона. "Подчеркиваю, что согласно Закону Украины "О добыче и переработке урановых руд", разрешения на пользование недрами (в данном случае - урановыми рудами) предоставляются по согласованию Минздрава. Они должны содержать требования по обеспечению и защите персонала, населения от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его продуктов, а также предотвращать радиоактивное загрязнение окружающей среды. Такие документы отсутствуют в компании. Напомню всем гражданам Украины, что уран представляет большую радиационную опасность", - объяснил руководитель Госгеонедр Николай Бояркин.

Кроме этого, чиновник отметил, что в этом деле речь идет о национальной безопасности, поэтому на это должны обратить внимание НАБУ и СБУ. Ведь эксперты уверяют, что ООО "Атомные энергетические системы" - это компания с российским капиталом.

Сейчас вы читаете новость «Россияне могут захватить украинский уран». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть