Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2014 03:08

Российская пропаганда в действии: Польшей путешествует скандальная выставка фотографий "Одесская Хатынь"
14

Фото: Andri Jan

Около 60 фотографий показывают посетителям на выставке с символичным названием "Одесская Хатынь 2 мая 2014". 

В Варшаве выставка работала в течение двух недель, разместившись на двух этажах, почти в самом центре Варшавы. Фотографии отражают события в Одессе, большинство из них известно из публикаций в интернете.

Сюжеты снимков - драматического содержания с изображением обезображенных или мертвых человеческих тел. Подписи к фотографиям, сделанные на польском и английском языках, убеждают в том, что пострадавшие - жертвы "экстремистов", "неонацистов", "фашистов", "бандеровцев".

В конце прошлой неделе выставку посетила группа украинцев. Некоторые из них живут в Варшаве, некоторые - на несколько дней приехали из Украины в столицу Польши. Просмотрев фотографии и подписи под ними, они задавали неудобные вопросы сотруднице выставки и хотели пообщаться с ее организаторами.

"Содержание этой выставки не выдерживает никакой критики, - говорит посетитель Игорь Теклишин, 43 года. - В описаниях под фотографиями постоянно повторяются слова "фашисты", "антифашисты", "нацисты", "геноцид", а работники выставки не в состоянии прокомментировать ни содержание экспонатов, ни соответствие подписей под ними. В дополнение сказали, что работают на выставке только потому, что получат за это зарплату, и добавили, что охотно встретятся с украинцами на антипутинском марше".

Выставку посетил также Андрей Пидгурский, 30 лет, хранитель Музея Майдана в Варшаве. С ним пришли художники из Украины, которые приехали в Польшу представить свои работы, связанные с Майданом.

"Описания под фотографиями искажены, часть описаний - откровенно ложная, а остальные - целенаправленно насыщены словами "нацист", "нацистский", - говорит Андрей. - Бросается в глаза неправильный перевод подписей: создается впечатление, что их переводила особа, для которой польский язык не является родным".

Работница выставки, молодая женщина, представляться и общаться с прессой отказывается. Говорит, что она лишь открывает и закрывает помещения, а к организаторам никакого отношения не имеет. Зато позвонила польскому координатору выставки Каролю Новаку. Тот подает номер телефона "украинского организатора выставки из Одессы". Впрочем, номер телефона оказывается российским.

Пообщавшись между собой, а также - с другими посетителями, украинцы спокойно покинули выставку. Позже оказалось, что при входе на нее, на белом листе бумаги с напечатанными на принтере словами "Вход свободный", шариковой ручкой кто-то написал оскорбительные лозунги в адрес Путина, а также - на польском языке - фразу: "Выставка - ложь Кремля".

На следующий день в ряде российских СМИ появилось сообщение о том, что "украинские радикалы разгромили выставку "Одесская Хатынь ", и "польские полицейские, которые были вызваны на место происшествия, им в этом не препятствовали".

В Варшаве работа выставки должна была быть продолжена до вторника, 29 июля, но закрылась преждевременно. По словам координатора выставки Кароля Новака, теперь она переезжает в Краков.

Сейчас вы читаете новость «Российская пропаганда в действии: Польшей путешествует скандальная выставка фотографий "Одесская Хатынь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть