Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 17:53

Родные и близкие правоохранителей Кировоградщины собрались на митинг защиты финансовых прав

Родные и близкие правоохранителей Кировоградщины собрались на митинг защиты финансовых прав

23 октября более двухсот кировоградцев, несмотря на значительное похолодание и дождь, собрались на площади Героев Майдана. Родные и близкие сотрудников правоохранительных органов Кировоградщины собрались на митинг защиты финансовых прав.

Побудило горожан к таким решительным действиям принятое недавно Кабинетом Министров Украины решение относительно принудительного перевода в государственные банки счетов, связанных с "выплатой денежного довольствия и заработной платы военным, работникам стратегических государственных предприятий и т.д..
Данное решение Кабмина вызвало бурю возмущения в обществе. Ведь такие действия являются нарушением законодательства Украины, а именно ст. 25 Закона Украины "Об оплате труда".

Неравнодушные кировоградцы отреагировали на такой беспредел власти призывами к соблюдению своих конституционных прав и свобод. Митингующие обратились к местным чиновникам с требованием донести мнение народа к руководству страны, а именно к Президенту Украины Петру Порошенко, как гаранту Конституции, и к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, которые вместе с народом боролись за права, гарантированные Конституцией, на Майдане и обещали отстаивать демократические свободы народа.

"Нас заставило выйти на улицу решение, которое нарушает конституционные права граждан Украины, - рассказывает Лариса Александровна, родственница сотрудника одной из силовых структур области. - Сегодня мы собрались для того, чтобы защитить самих правоохранителей, спасателей, всех, кто носит погоны и охраняет наш покой. Власть, пользуясь тем, что эти люди не имеют права на акции протеста и не могут защитить себя сами, отдает преступные приказы. Министры и руководители служб не дают письменных приказов. Они пользуются "телефонным правом" и под угрозой увольнения заставляют руководителей переводить своих подчиненных в государственные банки. Почему новая власть позволяет себе нарушать законы? Мы напомним им о Майдане, если нужно - соберем новый".

"Они пользуются тем, что их подчиненные не имеют права на открытые протесты, - добавляет кировоградка Оксана, родственница силовика, - поэтому мы, жены, сестры, матери, дети, все члены семей вышли на этот митинг, чтобы защитить их права и сказать "Нет" произволу новой власти. Кто как не мы поддержит наших близких? "

Сформулировали свои требования кировоградцы в открытом письме в Кабинет Министров Украины.

Сейчас вы читаете новость «Родные и близкие правоохранителей Кировоградщины собрались на митинг защиты финансовых прав». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть