Ексклюзивы
пятница, 24 мая 2013 12:04

"Регионал", который хочет стать мэром Ялты, назвал местных бомжей и цыган "зверушками"

"Регионал", который хочет стать мэром Ялты, назвал местных бомжей и цыган "зверушками"
Сергей Илаш. Фото: dt.ua

Секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш приравнял представительниц ромов, занимающихся гаданием на набережной и центральных улицах Ялты, к "зверушкам". Такое мнение он высказал сегодня на оперативно-хозяйственном совещании в Ялтинском горсовете после доклада представителя ялтинской милиции о результатах борьбы милиционеров с многочисленными гадалками, сообщает "Аргументы недели - Крым".

По словам представителя МВД в борьбе с гадалками возникают сложности.

"Естественно, мы их гоняем, забираем таблички. Но у многих нет паспортов, многие проживают в Алуште и на Западной Украине. Составленные нами протоколы рассматриваются по месту жительства, что неэффективно", - рассказал представитель МВД.

"Передайте своему руководству, что нужно оперативно на эти вещи реагировать. Давайте относиться с гражданским долгом к тому, что происходит на набережной. Если у цыганок нет паспортов - задерживайте их до выяснения или вывозите из города. Поверьте, мы плакать по ним не будем. За фотографами с животными тоже следите - нужно не дать возможности этим зверушкам здесь командовать. Зверушек, я имею в виду, всех подряд - цыган, бомжей и шиншилл", - высказался Илаш.

Как известно, Илаш является кандидатом в мэры Ялты от Партии регионов. Выборы городского головы пройдут 2 июня. Представитель ромского международного фонда "Чирикли" в Крыму Роберт Кальдарас возмутился заявлением кандидата в мэры Ялты Сергея Илаша.

"Для ромского народа это высказывание - очень большое оскорбление", - сказал он. Роберт Кальдарас сообщил, что на высказывание Сергея Илаша, который сейчас исполняет обязанности городского головы, последует официальная реакция международного фонда "Чирикли".

"Ромский народ - такие же граждане Украины и имеют такие же права, как и все остальные. Если кто-то нарушает их права, должен отвечать по закону, - уверен представитель ромского народа. - Если кандидат в мэры высказывается подобным образом о ромском населении, пострадавшем от холокоста, которое может за него голосовать или не голосовать, это огромный минус ему."

"Здесь нечего добавить, будем только надеется, что это отдельное мнение отдельного человека, который, находясь на государственной службе, позволил себе такое высказывание. Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку "звериная" натура, как видно, сидит во многих чиновниках и депутатах", - сказал ромский журналист, который работает на государственном телеканале и освещает проблемы цыган, Мирослав Горват.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал", который хочет стать мэром Ялты, назвал местных бомжей и цыган "зверушками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть