Ексклюзивы
четверг, 24 декабря 2015 19:13

Пророссийские боевики отступили с Коминтерново

Пророссийские боевики отступили с Коминтерново
Фото: uapress.info

Украинская армия окончательно сорвала очередное масштабную провокацию пророссийских бандформирований в Коминтерновом в Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в четверг вечером.

В ведомстве рассказали ход событий последних трех дней вокруг этого населенного пункта.

"22 декабря, когда в Минске продолжались последние в этом году переговоры в формате трехстороннего контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, пророссийские незаконные вооруженные формирования коварно вошли в этот украинский поселок, расположенный в так называемой "серой зоне". При этом, они ввели к Коминтерново вооружения и военную технику", - говорится в сообщении.

Таким образом "пророссийские захватчики попытались в очередной раз спровоцировать украинском защитников на нарушение Минских договоренностей".

"Оружие наших воинов молчало. В то же время, с первых же минут об инциденте оперативно были проинформированы Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, а также представители Совместной мониторинговой миссии ОБСЕ. Воплощению планов боевиков по эскалации конфликта даже не помогло запугивание и психологическое давление на местных жителей, которые, по замыслам боевиков, под дулами автоматов должны были оболгать украинских воинов, обвинив их в грабежах и насилии. Своевременная и адекватная реакция украинской стороны на возможную информационную провокацию бандитов разрушила их попытки полностью", - заявляют в пресс- центре АТО.

Отмечается, что контролируемые властями Российской Федерации бандформирования отступили.

Сначала они поспешно вывели из Коминтернова оборудование и тяжелое вооружение, а потом поселок постепенно покинули и сами члены незаконных вооруженных формирований.

В ведомстве также заявили, что боевики в ходе провокации планировали уничтожить вместе с подразделениями ВСУ мирных жителей, полностью разрушив поселок огнем реактивных систем залпового огня и артиллерии.

Сейчас ситуация на подступах к Мариуполя полностью контролируется украинскими военными.

Сейчас вы читаете новость «Пророссийские боевики отступили с Коминтерново». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть