понедельник, 15 апреля 2013 20:57

Председатель ГПтС рассказал, сколько государство тратит на питание осужденных

Председатель ГПтС рассказал, сколько государство тратит на питание осужденных
Александр Лисицков Фото: tsn.ua

Питание одного осужденного украинца в учреждениях лишения свободы обходится государству 14 гривен 11 коп (одни сутки). Об этом сегодня на брифинге рассказал глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков.

Он сообщил, что на тех, которые находятся в следственном изоляторе, в госбюджете предусмотрено 13 гривен 24 коп в сутки.

"Это те деньги, которые предусмотрены из бюджета на приобретение продуктов. Если мы поедем и посмотрим наши учреждения, то в каждом учреждении есть подсобное хозяйство. Это очень активно мы развиваем. И кроме этого, есть тепличное хозяйство. Задание такое поставлено, чтобы обеспечивать витаминами. Например, в теплицах выращивают и лук, и зелень, огурцы и помидоры. В наших подсобных хозяйств насчитывается в целом более 25 тысяч свиней, крупного рогатого скота около 4 тысяч. Т. е. этим вопросом мы очень активно занимаемся", - сказал Лисицков.

Также он добавил, что в ГПтС понимают, что заключенных необходимо обеспечивать надлежащим питания.

В свою очередь первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о пытках в учреждениях лишения свободы.

"В нашем понимании, пытки - это все физическое воздействие. В международном термине пытки - это и отношение, и условия, и все остальное. Цифры говорит о том, что в 2011 году - 25 работников осуждено за пытки или физическое воздействие. 2012 год - это количество составило 11 человек, подразумевается сотрудников службы. Уже в этом году мы не имеем конечного результата, но 10 уголовных дел возбуждено. Это говорит о том, что мы ни одного факта, имеющего, к сожалению, место в системе, мы не прячем", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Председатель ГПтС рассказал, сколько государство тратит на питание осужденных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть