Ексклюзивы
вторник, 20 августа 2013 10:09

Польское радио "Eskа Rock" выплатит 50 тыс. злотых за оскорбление украинок

Польское радио "Eskа Rock" выплатит 50 тыс. злотых за оскорбление украинок
Фото: mojemedia.pl

Суд Варшавы обязал польское радио "Eskа Rock" выплатить штраф в размере 50 тыс. злотых за распространение оскорбительных и дискриминационных высказываний об украинках. Об этом сообщает Украинская радио.

Таким образом окружной суд Варшавы подтвердил решение Национального совета по радио и телевидению Польши, которое было принято в конце июля прошлого года.

Ранее сообщалось, что 12 июня 2012 двое польских журналистов в эфире радиокомпании Eska Rock оскорбительно пошутили про украинских женщин. Программу критиковали СМИ Польши и Украины, также поведение ведущих возмутило представителей МИД обеих стран и общественных деятелей Польши. В частности, польский Совет этики СМИ признал эти высказывания "проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти".

26 июня стало известно, что утреннюю радиопрограмму, в которой работали ведущие, закрыли, а их уволили. Отметим, что Воевудский и Фигурский за свой поступок извинились, сказав, что они высмеивали "среднего поляка", а вовсе не украинских женщин.

Сейчас вы читаете новость «Польское радио "Eskа Rock" выплатит 50 тыс. злотых за оскорбление украинок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть