Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2014 15:39

"Пока отпустили. Технику вряд ли вернут" - крымская активистка после многочасового допроса

"Пока отпустили. Технику вряд ли вернут" - крымская активистка после многочасового допроса
Фото: facebook.com

Крымскую активистку Лизу Богуцкую из Симферополя, которую задержали сегодня утром российские правоохранители, отпустили после допроса, продолжавшегося несколько часов. Об этом Gazeta.ua женщина сообщила в телефонном разговоре.

"Находилась я в Центре противодействия экстремизму. Провели обыск, изъяли телефон, компьютерную технику. Допрашивали в двух разных местах. В одном отделе - там, где человек, который занимается борьбой с экстремизмом, в другом - по тому моменту, когда встречали Мустафу Джемилева в мае в Армянске. Когда создали для него коридор. Пока отпустили. Сказали, что телефон смогу забрать примерно через три недели, компьютер - не ранее, чем через месяц, но я слабо в это верю. Сейчас связываются с моим адвокатом ", - сообщила Богуцкая.

"Задача новой власти в Крыму сейчас - это выкорчевывать все политические силы и активистов, против оккупации. Проводятся интенсивные обыски крымских татар, и не только. Причем, сейчас это только они так заигрывают. Думаю, что настоящие репрессии начнутся после так называемых выборов в Крыму 14 сентября. Мы сейчас собираем информацию о подобных случаях ущемления прав человека оккупантами в Крыму - документы, доказательства. Будем подавать все это в Управление по защите прав граждан в Крыму при Генеральной прокуратуре Украины. Затем - в Европейский суд. Но оккупанты делают все так, как считают нужным. И отстаивать свои права там, на месте, совершенно напрасно", - прокомментировал лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

После аннексии Крыма Лиза Богуцкая отказалась принимать российское гражданство, писала блоги для различных изданий, в которых выступала против оккупации полуострова. Ее арестовали около 10 утра в понедельник, 8 сентября. Перед тем в ее доме провели обыск: искали наркотики, оружие и экстремистскую литературу.

 

Сейчас вы читаете новость «"Пока отпустили. Технику вряд ли вернут" - крымская активистка после многочасового допроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть