Ексклюзивы
пятница, 04 сентября 2015 11:46

Почему лотерейные шары достают из барабана в перчатках

Почему лотерейные шары достают из барабана в перчатках

Моя знакомая пенсионерка, которая подрабатывает в киоске по продаже лотерейных билетов, в последнее время заинтересовались экономической политикой.

- Никак не пойму, что они хотят с нами сделать. Не то налоги повысить, не то понизить. Как они собираются получить пять миллиардов в бюджет, если продажи у меня падают? И падают из-за их налогов, между прочим. Вот выиграл человек 5 гривен, приходит счастливый, а ему на руки всего 4 дают. С копейками. И что он чувствует? Правильно, обман. Вот купит он у меня после этого еще один билет? Не факт. Так как они собираются собрать такие деньжищи? Еще больше обложат налогами выигрыши? Или мою зарплату? - недоумевает Татьяна Алексеевна.

Другой знакомый, который время от времени испытывает удачу игрой в лотерею, и иногда она ему улыбается, тоже бурчит:

- Не знаю, что они там придумали. Но если повысят цены – перестану играть. Пятерку еще не жалко, но отдавать за бумажку десятку – уже подумаешь, стоит ли. Хоть бы кто разъяснил. Я, конечно, не игроман, но когда деньги есть – покупаю лотерейки. Еще с советских времен. А что в этом плохого? Мне иногда везет. Не по-крупному, но даже небольшой выигрыш получить приятно. Это ж как премия!

Мы попытались прояснить ситуацию, порывшись в проектах законов на сайте Верховной Рады. Но оказалось, что законопроектов на эту тему там не один и не два. О каком именно говорят представители Кабмина, неясно.

Мы обратившись за комментарием в одну из фирм, которая проводит розыгрыши лотерей, - компанию "Украинская национальная лотерея". Но прояснить грядущие законодательные новшества нам не смогли и там.

- Думаю, новации в сфере лотерейного бизнеса еще в процессе обсуждения. По крайней мере я не слышал о готовой концепции реформ. Надеюсь, она будет составлена с учетом европейского и мирового опыта. Во многих странах мира лотерейная деятельность – весомая составляющая бюджетных поступлений. В отдельных странах этот бизнес приносит до 10% налогов в казну! И это потому, что государство создает условия для развития бизнеса. Четкие, стабильные правила, систему стимулов, чтобы бизнес развивался. Такие правила нужно наконец создать и у нас, в Украине. Тем более, что лотереи – это не только налоги. Это еще инвестиции, которых нашему государству сейчас не хватает, это, наконец, тысячи рабочих мест, что тоже немаловажно в наших экономических условиях.

На мой вопрос о том, не боится ли УНЛ, что новые правила заставят лотерейщиков работать прозрачно, Николай Печенюк отвечает с улыбкой:

- Не боюсь. "Украинская Национальная Лотерея" с самого начала своего существования, а это уже почти 18 лет, работает прозрачно. У нас предприятие со 100% иностранным капиталом из Европы, где честный бизнес – норма жизни, а не исключение. Техническим партнером УНЛ является всемирно известная компания GTECH, которая поставляет оборудование, технологии и контролирует правильность их работы. Мы - единственные в Украине – работаем полностью на оборудовании и при технической поддержке GTECH. То есть наша система разработана и налажена специалистами GTECH, и за правильность ее работы эти специалисты отвечают своими сертификатами. Одна из наибольших лотерей в мире – национальная лотерея Великобритании (компания Камелот), использует аналогичную систему GTECH. Украинская Национальная Лотерея изначально строилась по образцу из Англии.

Справка:
Корпорация GTECH является ведущим оператором и провайдером технологий на регулируемых всемирных рынках лотерей. Поставляет продукцию и сервис в 144 страны, покрывает 63% мирового рынка игры лотереи с годовым оборотом более 40 млрд долларов. Доход самой GTECH составляет порядка 4 млрд долларов. Акции компании котируются на Миланской Торговой Бирже под торговым символом "GTK".

Процедура проведения лотерей, относительно прозрачности которой порой высказываются сомнения, на самом деле тоже не оставляет места для манипуляций. Лотерейные билеты имеют многоступенчатую систему защиты: номер, штрих-код. "А самое главное, при покупке он регистрируется в системе, и ему присваивается дополнительный номер, в котором зашифрована информация о времени и месте покупки билета. И даже данные продавца лотерейных билетов. Подделать такие сведения просто нереально! В дальнейшем изменение билета невозможно, т.к. лотерейная система не допускает внесения любых изменений. Вся информация хранится в зашифрованном виде. Работники лотереи не вмешиваются в систему, а только сопровождают ее работу. При этом с началом тиража система автоматически закрывается, так что предъявить билет, купленный после розыгрыша и заполненный уже известными цифрами, не получится. Мошенничество выдаст тот самый зашифрованный номер.

С такими попытками мошенничества, а также с попытками подделать номер тиража, лотерейщики сталкивались не раз, говорит Николай Печенюк. Создать новый билет после розыгрыша также не возможно – технологией шифрования владеют только разработчики из GTECH, лотерейная система работает удаленно без доступа в интернет, любой выигрышный билет потом сопоставляется с базой данных, сохраненной до розыгрыша. От себя же добавим допущение: может, именно неудачливые горе-махинаторы и распространяют слухи о том, что лотерейщики якобы не хотят выплачивать выигрыши?

- УНЛ является членом Европейской ассоциации государственных и тото лотерей, и мы работаем по всем правилам проведения лотерей, принятым в Европе, - говорит коммерческий директор "Украинской национальной лотереи". Мы не боимся продемонстрировать весь процесс проведения лотереи от начала и до конца всем скептикам, и делали это уже не раз. Привозили, показывали лототроны, кейсы с шарами. В присутствии таких проверяющих и комиссии вскрывались конверты с номерами – какой лототрон сегодня играет, какой кейс с шарами. Потом, по процедуре, шарики взвешиваются. Комиссия фиксирует все результаты в протокол. Каждый взвешенный шар отправляется прямиком в лототрон, и начинается тираж. Любой желающий может поприсутстовать на розыгрыше, для чего надо просто обратиться в компанию.

Кстати, Николай Печенюк удовлетворил, наконец, мое любопытство относительно того, почему шары достаются в перчатках. Оказывается, связано это именно с… мошенничеством. Точнее, с единственным в мировой практике случаем мошенничества при проведения лотереи, который, впрочем, так и не принес махинаторам желаемого результата.

Один американский ловкач, которому доверили процедуру запуска лотерейного барабана, придумал, как утяжелить нужные ему шары. Ведь точность лотерейного оборудования настолько велика, что даже небольшое изменение параметров может сыграть роль. Так, более тяжелые шары крутятся ниже остальных, и шансы, что выпадут именно эти шары, возрастают. Так вот, перед розыгрышем мошенник испачкал свои руки краской и потом помечал ею нужные ему шары. К счастью, афера была раскрыта, тираж отменен. Но с тех пор к лотерейным шарам разрешено прикасаться только в перчатках.

"Кроме арифметики у нас нет ничего. Мы ничего не скрываем, - подытоживает Николай Печенюк. – Добавлю только, что компания GTECH, на оборудовании и по технологиям которой мы работаем, имеет сертификат стандарта Системы управления информационной безопасностью и сертификат стандарта по контролю за безопасностью от Всемирной лотерейной ассоциации. Этот последний стандарт устанавливает 72 дополнительных условия к проведению лотерей, чтобы максимально повысить степень защиты лотерей от ошибок, мошенничества или любого несанкционированного проникновения в систему проведения тиражей".

Сейчас вы читаете новость «Почему лотерейные шары достают из барабана в перчатках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть