Ексклюзивы
воскресенье, 26 апреля 2015 22:00

Петр Порошенко потратил 2 тысячи гривен на "Книжном Арсенале"
32

Фото: Эльдар Сарахман

Петр Порошенко с женой Мариной посетили сегодня "Книжный Арсенал". Это второй визит Порошенко на книжный фестиваль в Киеве. В прошлом году, Петр Алексеевич посетил выставку в статусе кандидата в президенты Украины.

С самого утра работники госохраны поставили на центральном входе 5 металлодетекторов. Целый день по территории "Арсенала" ходили правоохранители с собаками. Другие работники госохраны проверяли все канализационные люки и специальными "щипачами" проверяли горшки с цветами на центральном входе.

"Вот это шмон, - смеется крепкий мужчина с седой бородой на вид лет 60-т. Вот это шмонают, да? - обращается вероятно к своей дочери и ее мужа. Правоохранители проверяют сумки, пакеты. Все металлические предметы просят выложить на стол. Люди на такие средства безопасности реагируют сдержанно.

Президент появляется на территории "Мыстецкого Арсенала" в 15:45. Вместе с советниками 35-летним Святославом Цеголко и 45-летним Олегом Медведевым идут в сопровождении девяти охранников. У последнего на лацкане пиджака красный мак - новый символ памяти, впервые использован в прошлом году на мероприятиях, приуроченных к годовщине окончания Второй мировой войны. Рядом с президентом идет директор "Мыстецкого Арсенала" Наталья Заболотная. Президент в темном костюме, белой рубашке с красным галстуком. Жена Марина в легком черном пальто поверх белой рубашки. Всю дорогу держатся за руки. Здороваются с людьми, которые стоят во дворе.

"Ребята, тише, - президент останавливается. Никого не пинайте!" - меняется в лице и делает замечания охраннику, который пытался подвинуть детскую коляску и просил женщину освободить проход.

Спрашиваю у президента имеет ли он дома библиотеку и сколько в ней книг "Очевидно, - смеется. Ой, я думаю много. Но считать, а тем более "единицами" - неправильный путь" - отвечает глава государства.

На центральном входе останавливаются. Порошенко продолжает здороваться со всеми, кто попадается на пути. На приветствие из толпы "Слава Украине", отвечает "Героям слава". На несколько минут идет в туалет. Охрана ждет возле входа. Жена Марина в это время разговаривает с Натальей Заболотной.

"Есть такая книга о Путине, - говорит."Путинократия "- зачитывает с листа один из помощников президента. "Именно. У нас такой заказ, должны ее найти и купить - говорит первая леди. "Сейчас найдем! "- говорит Заболотная набирая телефон кого-то из помощников, а затем отдает его коллеге. "Путинократия. Человек власти и ее система" (оригинальное название "Демократура Путина") - бестселлер немецкого журналиста Бориса Райтшустера. Книга харьковского издательства "Виват" заняла первое место в национальном рейтинге "Книга года-2014" и вышла в печати в российском и украинском переводах.

Президент с супругой проходят в центральный зал выставки. "Поздравляю вас, - обращается президент к куратору "Книжного Арсенала" Ольге Жук. "Нам очень приятно, что вы уже второй год к нам приходите. Для нас это очень важно. Это признание важности культуры в Украине", - говорит девушка. Порошенко пожимает ей руку, а потом и сыну Зоболотной.

"Это большой успех. Динамика, которую демонстрируем - уникальная, - отмечает Порошенко. Я проезжал и увидел столько людей, которые стоят в очередях для того, чтобы попасть на "Книжный Арсенал". Это единственная очередь, которую приятно видеть ", - говорит президент и идет к стендам. В коридоре жмет руку одному из участников и делает комплимент: "Хорошая вышиванка!"

Подходят к стенду издательства "Основы". Представитель издательства Данна Павлычко в зеленом платье встречает президента улыбкой.

В это же время люди окружают первых лиц страны плотным кольцом. Фотографируют. Президент берет в руки недавно изданный сборник "Розстріляне відродження". "Сколько?" спрашивает листая книгу. "Двести гривен", - отвечает Павлычко. Президент достает из левого кармана брюк несколько хаотично сложенных купюр номиналом в 200 и 100 гривен. Протягивает нужную сумму. В это же время, пресс-секретарь президента Цеголко делает фото президента на мобильный телефон и выкладывает в соцсети. На вопрос держал ли президент в руках новые 100-гривневые купюры, кивает головой. "Нет. Только старые. Надо в" Нацбанк" сьездить, посмотреть" - широко улыбается.

"Пётр Алексеевич, можно два слова, - подходит бородатый мужчина в гольфе. Мы когда-то виделись с вами на Банковой. Я священник, дьякон церкви. Хочу буквально два слова сказать по-поводу того, что у нас в стране происходит. Например, со слов Святого Писания - Бог говорит: "исторгните зло со своей среды, тогда я вас благословлю". Вот это зло, в нашем стаде. Та система которая осталась еще работает". "Я вас услышал" - кладет президент руку на плечо мужчине, - "Спасибо".

Порошенко здоровается с издателем Иваном Малковичем. Тот дарит несколько книг украинских сказок и серию томов "Гарри Поттера" на украинском. Здесь же принимают решение подарить книги издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" детям. В нескольких метрах встречают многодетную семью пострадавшую во время артиллерийских обстрелов в Углегорске. Два мальчика и две девочки рассматривают книги в руках главы государства. Порошенко обращается на русском: "Книги любите читать?". Те утвердительно кивают. "Вот вам "Маленький принц ","100 сказок" и "Гарри Поттер". Держите". "Видите, что мне подарили? - показывает детям книгу "Путешествие Украиной". Многодетную маму расспрашивает где они остановились в Киеве, обнимает за плечо.

Спрашиваю о возможной уникальной книге из собственной библиотеки, которой президент гордится. "Я не коллекционирую старые книги. Хотя, у меня есть "Библия. Апостол". Такие книги не для того, чтобы ими гордится и так же не важно в каком году она выдана. Библия для того, чтобы молиться. Как и Евангелие. Это очень полезно".

"Передайте мои самые искренние поздравления Оксане, - обращается президент к мужу Оксаны Забужко дизайнеру и художнику Ростиславу Лужецкому. "Я ее очень люблю", - отметил глава государства листая "Музей покинутих секретів".

Покинул выставку президент в пол пятого вечера. За сорок минут глава государства посетил несколько стендов и потратил около 2-х тысяч гривен. Приобрел книги: "История Европы" Нормана Дейвиса, "Розстріляне відродження" Юрия Лавриненко, "Довженко. Трилогия", "Письма к Ольге" Вацлава Гавела и другие.

Полный репортаж о посещении президентом "Книжного Арсенала" читайте в "Газете по-украински" от 28 апреля 2015

Сейчас вы читаете новость «Петр Порошенко потратил 2 тысячи гривен на "Книжном Арсенале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть