Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 14:29

Оккупанты отдают ФСБ землю УПЦ Киевского патриархата в Симферополе

Оккупанты отдают ФСБ землю УПЦ Киевского патриархата в Симферополе
Фото: day.kiev.ua

Украинскую православную церковь Киевского патриархата просят "добровольно отказаться" от земли в Симферополе на пользу российской Федеральной службы безопасности.

Об этом говорится в обращении "главы администрации" Симферополя Геннадия Бахарева к Архиепископу Симферопольскому и Крымскому (УПЦ КП) Клименту, текст которого есть у Крим.Реалії.

Как сказано в обращении, ФСБ просит под застройку участок площадью 3 га по ул. Киевской в Симферополе в районе Украинской школы-гимназии под строительство жилых домов. Акт о выборе этого участка уже утвердил "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Также указывается на то, что УПЦ Киевского патриархата 25 апреля 2013 года Симферопольский горсовет передал под строительство собора 0,49 га земли в указанном месте.

"Прошу в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации уступить право пользования на земельный участок путем добровольного отказа от права постоянного пользования земельным участком, предоставленным под строительство собора, с целью предоставления соответствующего земельного участка УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю для строительства многоквартирных жилых домов", - сказано в обращении Бахарева.

Ранее самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявлял, что в Крыму не будут ограничивать права и интересы ни одной из религиозных конфессий.

Правозащитники при этом отмечают, что в аннексированном Крыму под угрозой закрытия находится именно Украинская православная церковь Киевского патриархата, у которой уже отобрали несколько храмов.

Сейчас вы читаете новость «Оккупанты отдают ФСБ землю УПЦ Киевского патриархата в Симферополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть