Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 18:06

"Оккупационная власть Крыма не может справиться с трудностями" - член Меджлиса

"Оккупационная власть Крыма не может справиться с трудностями" - член Меджлиса
Фото: Facebook

-То, что сейчас происходит в Крыму — это хаос, - говорит 41-летний член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев. - До 30 ноября не работают школы, и я думаю, эти каникулы будут продлевать. Кроме того, от электричества зависит транспорт. Не работают троллейбусы, ограничено передвижение автотранспорта, потому что автозаправки тоже нуждаются в электричестве. Возникают проблемы с поставкой воды. Некоторые населенные пункты в сутки получают электроенергию на 2 часа. Есть перебои с продуктами питания, так как пекарням нужно электричество для приготовления продукта. Мы видим, что по большому счету оккупационная власть не справляется с трудностями.

-Как реагирует на проблему российская власть?
Мы видим неадекватные действия российских властей. Идет передвижение солдат и военной техники к границе Крыма с материковой Украиной. Также усилились репрессии против крымских татар. Сегодня приходили в дом к моим родителям и интересовались мной. На допрос пригласили мою родную сестру. Также сообщают, что ходят по многим домам. Я так понимаю, это моральное воздействие и запугивание крымских татар. Не знаю, конечно, какое отношение я имею ко взрывам, но мы видим именно такие действия.

-Какая позиция сейчас у крымских татар по возобновлению подачи электричества на полуостров?
Изначально крымские татары и активисты, которые инициировали блокаду, говорят, что электричество — это тоже товар. И если мы говорим о полной блокаде, то не нужно передавать на полуостров и электричество. Но дело в том, что подача электричества связана с безопасностью страны, а поэтому этот вопрос должен решать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). В ближайшее время будет постановление Кабинета министров Украины о прекращении поступления на полуостров ряда продуктов, за исключением электричества. В отношении электричества будет подниматься отдельный вопрос, который решат на уровне СНБО. Однако это решение будет приниматься в согласовании с лидерами крымскотатарского национального движения.

-Крымские татары согласны на возобновления подачи света в Крым?
Крымские татары на полуострове поддерживают блокаду, потому что они видят какие-то действия по деоккупации со стороны Украины.
Сейчас восстанавливают одну опору в направлении Каховки, и по ней электричество будет подано в течении двух-четырех дней. Однако эта опора может меньше всего подавать электричества на полуостров.
Люди же, которые осуществляют блокаду — это гражданское общество, а не армия либо организованная группировка. У одних одно мнение, у других — другое. Однако они объединились вокруг того, что на сегодняшний день содержание Крыма должно быть невыносимым для оккупанта.
С другой стороны есть вопрос безопасности государства. И здесь нужно вести разъяснительную работу. Если сегодня эксперты дадут четкую оценку всех действий, связанных с безопасностью страны, люди поймут. Поэтому сейчас в первую очередь нам нужна взвешенная экспертная оценка ситуации и доведения до участников акции всех угроз и перспектив их действий.

Сейчас вы читаете новость «"Оккупационная власть Крыма не может справиться с трудностями" - член Меджлиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть