Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2014 11:36

Николай Головань тридцать лет строит самый известный дом Луцка
55

Фото: Эльдар Сарахман

"Входите, выпьем кофе", - встречает на пороге своего дома 71-летний скульптор Николай Головань из города Луцк.

Более тридцати лет человек строит необычный дом. Каждая стена, мур, потолки в доме имеют лепнину и барельефы. Во дворе - сотни больших и малых скульптур. Их здесь более полутысячи. По периметру крыши расположены статуи на колоннах. Есть открытый балкон. Здание имеет три этажа. Местные и туристы называют дворец "Домом Голованя". Дом находится в старом городе на берегу реки Стырь. Дом вошел в семерку необычных домов Украины и попал в "ТОП-5 экстравагантных зданий Украины".

"Это уже история. Все началось с первого заложенного камня в 80-х годах прошлого века", - рассказывает Николай. Одет в тенниску и трусы. "До этого пришлось мне поработать для города. На энтузиазме создавал скульптуры для нашего парка отдыха Леси Украинки. Работал в обществе художников. Сделал несколько выставок. Имел активную творческую жизнь. В родительском доме сделал первую персональную выставку. Создал дворовый вернисаж, и уже тогда приходили люди посмотреть. Позже тот дом снесли и нам дали хрущевку. Но после того вишневого сада в отцовской хате я понял, что мне надо действовать и искать место под застройку. Тогдашний председатель горсовета выделил землю. Где-то доставал материал, где-то его разворовывали. Так в нас принято: что плохо лежит, надо убрать. Но, я не сдавался. Вместе с сыном потихоньку все это делали, поднимали стены. Каждый камешек прошел через наши руки ", - рассказывает Николай.

Комната на первом этаже похожа на мастерскую. Справа большой камин с инициалами скульптора. По центру большой стол, на котором лежат канцтовары, чашки. На полках много книг, гитара. В углу газовая плита. С товарищем Виктором смотрят программу о путешествиях. Под столом крутится невзрачный белый кот.

"Марко уже старый, но мудрый, - смеется Николай. - К тому же с характером, собак не боится. Имею еще одного - Сирка. А черная Нюрка откуда-то пришла".

Николай Головань женат. Жена Тамара преподает английский язык, живет в квартире в пригороде Луцка. "Очень деятельная женщина", - рассказывает Головань. - Сорок лет вместе. Судьба художника не есть простая, поэтому жене надо иметь большую выдержку. Нельзя сказать, что ей со мной повезло, но со временем все лишнее отбрасывается и остается главное ".

Супруги воспитали двоих детей: дочь Наталью, 37 лет. Она художник, имеет сына Даниила.

"А это мой сын, моя гордость, - показывает на фото сына Николая, который умер в 2005-м от инфаркта. - Талантливый был парень. Всегда мне говорил:" Папа, ты слушай хант-рок, а не попсу". Он играл на бас гитаре, имел хороший музыкальный вкус. Когда-то даже ходили с ним на концерт Элиса Купера в Москве. Когда умер - наступили черные дни. Год отходил. Не жалел себя в работе, чтобы все это легче переживалось. Так и выжил. Помогали друзья сына, семья. Он так любил море, умел плавать хорошо ". Держит фото памятника сыну. "И кузнецом хорошим был. Это самый тяжелый памятник в жизни", - вздыхает.

Хозяин ведёт во двор. Показывает работы и рассказывает историю создания каждой. "Моих любимых скульптур наберется с десяток. Других, которых сделал за семьдесят лет, и не счесть. Это тысячи маленьких и больших. Они везде по миру. В городе, области, ближнем и дальнем зарубежье"

Подходим к фасаду дома. Над крупными дверями семейный вензель. "Слева дети мои, справа - жена, а я держу карниз, как Атлант. Когда-то поднимал большие камни, а сейчас не могу. Здоровья уже нет. Хотя, я не такой старый, как древний", - шутит. "Это моя любимая работа", - добавляет.

Николай Никитич работает ежедневно. Летом, когда тепло, работает на улице. Зимой - в доме. "Каждый день имеет свое движение, свое просветление. Моя глина ждет меня всегда. Я себя так организовал, что каждый день должен что-то сделать. Не только для собственного удовольствия. Люди приходят и благодарят. Когда ты что-то создаешь в деревне простой дядя скажет: "Вот мне нравится", - считай, что не надо и профессора, чтобы это оценить", - смеется. "Это заряжает и дает уверенность, что годы прошли не зря, - продолжает Головань. - Собираю камни, то покупаю, привожу. Сейчас пора собирать камни. Пора собирать работы. Приходят ко мне мальчишки посмотреть, чему-то научиться. Я их называю "сыночками ". Но это тяжелая физическая работа, говорю им, надо иметь силу. Это не живопись. Скульптору надо иметь мышцы ".

Николай Никитич рассказывает, что в доме случился единственный за всю его историю мистический случай. "Как сына не стало, на горизонте появился очень интересный парень Леша. И как раз когда я делал памятник, он здесь ночевал. Он был очень чувствительным." Никитич, - говорит мне, - я слышал шаги вашего сына ночью ".

Человек зарабатывает в основном по заказам на изготовление надгробий. Цена скульптуры на заказ индивидуальная. "Оформляю экстерьер и интерьер. Делаю много памятников. Это архитектура малых форм - работы пластические, бюсты, рельефы, горельефы, - отмечает скульптор. - Много сделал монументов памяти войны, афганцам, расстрелянным. Надгробия - это мой хлеб. Всегда выделяются на кладбище мраморной белизной. Родственники умерших, для которых создавал памятники, приглашали к себе как своего. Я облегчал им их состояние ".

На прощание просит сделать запись в книге отзывов. С полки достает большой блокнот в твердом переплете. "Для меня это очень важно. Это как Библия, - говорит. - Здесь и простые люди, и известные. Когда-то приезжал Драч, Танюк. Андрухович был. Интересный он человек. Обещал мне книгу с подписью подарить. Такие встречи дорогого стоят. Делал паамятник брату режиссера Олеся Санина. Очень хороший вышел. Есть много работ, посвященных Майдану и Небесной сотне. Скоро покажу. Возможно осенью сделаю выставку ".

"Мой дом - моя жизнь. Это воплощение всего лучшего, что дала мне судьба. Сюда приходит много людей. Сотни, а может и тысячи уже были и столько же придет наверное. Не знаю, кому больше повезло, - загадочно улыбается, - городу, в котором я родился и он имеет имеет такую ​​семью художников, или наоборот - мне ".

Сейчас вы читаете новость «Николай Головань тридцать лет строит самый известный дом Луцка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть