Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2015 17:24

Ни один из потерпевших в деле Савченко пока не выступил лично, их показания в протоколе совпадают до запятой

По состоянию на третий день рассмотрения дела Савченко по сути ни один из пострадавших пока не выступил на суде лично.

Свидетельство некоторых из них в протоколе абсолютно идентичны, уверяют адвокаты.

Кроме погибших журналистов, в деле Савченко признаны потерпевшими украинцы, которые попали под тот же обстрел. Адвокаты Савченко ходатайствовали о том, чтобы эти люди были исключены из списка пострадавших (поскольку по российскому законодательству юрисдикция суда РФ на них не распространяется), суд решил пока не удовлетворять эту просьбу.

Донецкий суд в Ростовской области уже заслушал показания пятерых потерпевших, до конца днея должны заслушать еще двоих. Ни один из них не дал показания лично.

Вчера Галина Дмитриева и ее дочь Элла Бурыка выступали с помощью видеоконференции, причем их лиц не было четко видно. Женщины подверглись обстрелу 17 июня 2015, следствие считает, что в этот день Савченко корректировала огонь. Они не смогли рассказать каких-то дополнительных подробностей, кроме записанных в протоколе, а также делали странные паузы перед ответами на вопросы, как будто ждали подсказки.

Адвокат Савченко Николай Полозов продемонстрировал протоколы, где показания Дмитриевой и Бурыки совпадают в части, где говорится о "киевских националистах".

Автор: Николай Полозов
  Показания Бурыки
Показания Бурыки

Автор: Николай Полозов
  Показания Дмитриевой
Показания Дмитриевой

Сегодня суд заслушал показания Ирины Волошиной, матери погибшего журналиста, однако сама она не присутствовала "из-за тяжелой болезни". Свидетельство из протокола зачитал прокурор.

После этого через видеоконференцию выступил Иван Чумаков, сын Бурыки. В его показаниях также часть о "киевских националистах", которая идентична свидетельствам женщин.

Сейчас суд через видеоконференцию начал слушать показания семьи Талалаевых, которые также подверглись обстрелу. Первым выступил Геннадий Талалаев, который рассказал об обстреле. Когда Савченко начинает задавать ему вопросы об "ополченцах", видеосвязь прерывается. После устранения неполадок выясняется, что в зале суда нет ни потерпевших, ни судей. 

Все свидетели удивительно четко и синхронно рассказывают об обстреле, однако не могут ответить на дополнительные вопросы, аргументируя это тем, что "забыли", "было не до того", "трудно снова вспоминать". В частности, Чумаков отказался также просматривать видео, снятое в тот день.

Сейчас вы читаете новость «Ни один из потерпевших в деле Савченко пока не выступил лично, их показания в протоколе совпадают до запятой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть