Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2015 15:59

НАТО собирает экстренное заседание из-за Роcсии

НАТО собирает экстренное заседание из-за Роcсии

 НАТО в понедельник проведет внеочередное заседание по поводу действий России в Сирии. Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, передает Еспресо.TV.

Поводом для экстренного совещания стало сегодняшнее нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции. Столтенберг провел встречу с министром иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу и выразил солидарность с Турцией в беспокойстве действиями России в Сирии и приближенных территориях.

"Действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе. Призываю Россию в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и обходить эскалации напряжения с альянсом", - заявил Столтенберг.

Напомним, сегодня посла РФ в Турции вызвали для получения ноты протеста, потому что российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Россияне признали, что незаконно ворвались в турецкое авиапространство, но назвали это ошибкой навигации. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник сказал, что вмешательство России лишь усугубляет кризис в Сирии.

Сейчас вы читаете новость «НАТО собирает экстренное заседание из-за Роcсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть