Ексклюзивы
среда, 16 ноября 2011 17:08

Над склонами Днепра в Киеве нависла "строительная" угроза

Над склонами Днепра в Киеве нависла "строительная" угроза

Новый Генеральный план Киева до 2025 года предусматривает застройку склонов Днепра вдоль всего Набережного шоссе - от моста имени Патона до Почтовой площади.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета, бютовец Александр Бригинец.

"На этом куске территории было запрещено строительство, он был признан зеленой зоной. Сейчас в новом Генплане предлагается предоставить право для его застройки", - подчеркнул депутат.

По его словам, в плане не указано, какими сооружениями будет застроена указанная территория.

"Думаю, что это будут рестораны, отели, магазины, офисы - нежилые постройки. Все эти "революционные действия" - ремонтные работы, которые сейчас ведутся на Набережной - это уже подготовка к крупной застройке Набережной. Если над ней построят трех-четырех- пятиэтажные дома, то часть уникальных склонов просто исчезнет", - уверен Бригинец.

Он напомнил, что глава КГГА Александр Попов говорил о том, что новый Генплан Киева должен быть принят до Нового года.

"Но исходя из реалий, можно сказать, что в этом году этого сделано не будет. Конечно, формально его могут принять хоть завтра - соберут внеочередную сессию Киевсовета, дадут указание депутатскому большинству и проголосуют. Однако не принята еще стратегия развития города. Ее проект предусматривает строительство большого количества музеев и театров, а в проекте Генплана предполагается реконструкция только одного культурного учреждения. Существуют очень большие расхождения между этими двумя документами, поэтому их еще между собой согласовывать и согласовывать", - отметил Бригинец.

"С точки зрения предвыборной тактики, попытка въехать в Киев и помахать шашкой, рассказывая сказки вокруг стратегии и Генплана города, провалилась. Поэтому допускаю, что власть будет тянуть с принятием последнего документа", - резюмировал председатель постоянной комиссии по культуре и туризма Киевсовета.

Сейчас вы читаете новость «Над склонами Днепра в Киеве нависла "строительная" угроза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи