Ексклюзивы
среда, 23 ноября 2016 20:58

На территории одной страны не должно быть несколько православных церквей - эксперт

На территории одной страны не должно быть несколько православных церквей - эксперт
zz.te.ua

Украинская власть должна поработать над улучшением экономики и обороны. От этого общество станет сплоченным. Только тогда можно говорить о самостоятельности церкви, которую составляют украинцы.

Такое мнение Gazeta.ua выразил религиовед Виктор Еленский.

"Еще в 2009-м патриарх Кирилл сказал, что украинцам нужно пересмотреть свой выбор и стать частью "Русского мира". Ведь наш народ внес значительный вклад в строительство Российской империи и Советского Союза. Он думает, что вместе с русскими сможем создать центр цивилизационной силы, противостоящий Западу. Этим хотел повысить свою значимость перед Кремлем. Стать третьим в России после Медведева и Путина. Но мы захотели пойти на Запад" - сказал Виктор Еленский.

Патриарх Кирилл этого не учел, подчеркнул религиовед.

"Он отметил, что украинская православная паства на его стороне и поддержит Россию. Но этого не произошло. Чтобы доказать свою значимость, заявил, что война между Украиной и Россией является религиозной. Но это не остановило. С конфессий начали выходить верующие и священники. Сегодня в храмах Московского патриархата отпевают бойца АТО, а завтра - восхваляют патриарха Кирилла. Поэтому митрополит Онуфрий был вынужден позволить не вспоминать патриарха во время литургии", - отметил Еленский.

Ненормальная ситуация, когда на территории одной страны - есть несколько православных церквей. Тем более в Украине, где почти все верующие - православные. Единая поместная православная церковь в Украине не за горами, отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Единую поместную церковь могут создать за пять лет - эксперт

На днях патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Также не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажутся от них.

Украинский парламент в июне обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой создать в Украине единую поместную Православную Церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Патриарх назвал это обращение Совета "важным историческим событием".

Сейчас вы читаете новость «На территории одной страны не должно быть несколько православных церквей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть