Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 15:53

На Тернопольщине обрушилась стена средневекового замка
8

Фото: Фото: Владимир Якимив

В замке семьи Синявских, который считают самым значительным оборонительным сооружением Украины времен ренессанса, обрушилась часть стены. Памятник архитектуры находится в рейцентре Бережаны Тернопольской области.

"Пострадала старейшая часть стен со стороны города. Их возводили в середине XVI века. Работники заповедника осмотрели место где обвал может продолжаться, и весь этот участок вокруг замка огородили предупредительной лентой. Вызвали специальные комиссии по области", - рассказал сотрудник Государственного историко-архитектурного заповедника Бережан Владимир Параций.

В заповеднике, который занимается замком, отмечают, что твердыня рушится из-за того, что из бюджета не выделяют достаточно средств на консервационные работы.

"Сейчас специалисты определяют сколько нужно расходовать на восстановление стены после обвала, но уже можно говорить, что сумма будет измеряться в миллионах", - отметил начальник отдела градостроительства и охраны памятников облгосадминистрации Ярослав Пелехатый.

Бережанский замок построен семьей Сенявских в 16-18 вв. с костелом Святой Троицы 1554 г., который стал родовой усыпальницей Сенявских. В 17 в. в восточной части замка выстроен дворец, который за пышное убранство сравнивали с краковским Вавелем. На замковом дворе была построена часовня Святой Троицы в готическом стиле, которая служила семейной усыпальницей рода Сенявских.

Бережанский замок является одним из самых посещаемых в Тернопольской области. Доступ туристов к нему не ограничивали. С 1999 года Бережанский замок отнесен к перечню архитектурных объектов Украины, которые подлежат возобновлению. Но реальных действий пока что не заметно. Ремонтные работы идут очень медленно из-за нехватки средств.

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине обрушилась стена средневекового замка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть