Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 18:28

"На рубеже веков дети исчезли сотнями. Сейчас речь идет о единицах " - Руслан Горовой

Автор: Сергей Старостенко
 
Режиссер Руслан Горовой 17 лет работает на телекомпании "Магнолия-ТВ", которая освещает ситуации, связанные с нарушением прав человека. Создал проект "Служба розыска детей".

- Это все честные эмоции, понятные каждому во всем мире на любом языке, - говорит Руслан.

Была ли это случайность, что вы сосредоточились именно на проблеме исчезновения детей?

В программе "Ситуация" мы все время показывали хоть одну историю пропавшего человека. Программа имела хронометраж 10 минут. Это время можно было посвятиь розыску только одного человека. А людей обращалось много. Конец 1990-х-начало нулевых - это просто что-то страшное. Детей пропавших было очень много. Я уже все коллекторы у вокзала и на Левобережке знал. Со службой по делам несовершеннолетних облазили весь Киев. Решил сделать отдельный проект по детям.

В прошлом году ввели в Украине единый европейский номер - 116000. Это номер службы розыска детей во всех странах. Служба розыска детей - это уже гораздо больше чем та программа, которую я когда-то сделал. Мы добились того, что общественные организации, которые занимаются розыском детей, вносят информацию в геоинформационную систему на министерском сайте. Поэтому с помощью интерактивной карты в режиме реального времени можно найти всю исчерпывающую информацию о ведении расследования о каждом пропавшем ребенке.

Раньше было так: у человека пропал ребенок в какой-то Кацапетивке. Человек идет к участковому милиционеру. Тот машет рукой: "Да погуляет твоя дочь, придет завтра". Сейчас, если позвонить по номеру 116000, данные будут внесены в базу, и на Кацапетовку придет распоряжение сверху. Полицейский уже не отвертится. Он должен поднимать попу, заводить дело и начинать поиск.

Как изменилась картина с исчезновением людей с 1990-х?

Радикально. На рубеже веков в розыске одновременно было несколько сотен детей. Доходило до 700. Сейчас число пропавших измеряется единицами: 10, 8, 6, 15, 3 - так варьируется цифра.

Чья это заслуга?

Общества. Но и наша. Раньше пропавший ребенок, кроме родителей, был никому не была нужен. Он не нужен был милиционеру (зачем оно - висяк очередной?), не интересен был обществу. Сейчас общество все слышит и видит. Где-то кто-то исчез - реагируют соцсети.

На рубеже тысячелетий была проблема - прокормиться. Родители были заняты только этим. А ребенок оставалась на улице. Развалился Союз со своими детскими кружками. Дети были предоставлены сами себе. А ребенок всегда ребенок - летом она хочет на море, зимой на лыжи. И тогда, и сейчас причины исчезновения те же. Другое дело, если в 1990-х ребенок провел пару недель на улице, он решал, что в жизни можно ничего не делать и выживать попрошайничеством или кражами. Главное было - сломать этот стереотип и как можно быстрее забрать ребенка с улицы. Сейчас если ребенок пропал - день-два, и мы его возвращаем.
Сейчас вы читаете новость «"На рубеже веков дети исчезли сотнями. Сейчас речь идет о единицах " - Руслан Горовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть