Ексклюзивы
четверг, 29 января 2015 22:50

На Полтавщине почтили погибших в бою под Крутами и павших бойцов АТО
8

97 годовщину боя под Крутами отметили вече и возложением цветов к памятнику Козаку в Миргороде на Полтавщине. На вече пришли как общественные активисты и жители города, так и представители городского и районного советов.

Со вступительным словом к собравшимся обращается председатель Миргородской городской партийной организации ВО "Свобода" Олег Супруненко. Объясняет, сегодня вся Украина вспоминает бой под Крутами. Это был бой, где студенты боролись за сегодняшнее будущее. И можно смело проводить параллель. В далеком 1918 году студенты боролись за независимость Украины и в ноября 2013 года студенты также стали за будущее нашего государства.

"Студенты, которые приняли бой под Крутами, своей кровью оживили украинскую нацию. Я один из тех, кто 29 ноября уже позапрошлого года находился на Майдане. Как раз в ночь, когда были избиты студенты. Подлость и коварство той власти была безграничной. Правоохранители на наше приглашение, чтобы предотвратить провокации, ничего не сделали. Я встречал беркутовцев лично. Стоял с ними больше трех часов лицом к лицу. А ночью произошло то, что мы сейчас знаем. Если бы не это избиение студентов, то мы бы могли иметь Януковича-2, Януковича-3. И наследовали бы преступную власть. Да, тогда пролилась первая кровь. Но она пролилась не напрасно. И после той крови буквально на второй-третий день люди, которые находятся сейчас и здесь, уже были на Майдане", - говорит активист Евромайдана Юрий Ханко.

Присутствующие на митинге почтили минутой молчания Героев Крут, Небесную сотню и погибших участников АТО.

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине почтили погибших в бою под Крутами и павших бойцов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть