Ексклюзивы
понедельник, 02 мая 2016 13:19

На Пасху украинцы в Эмиратах угощали домашними куличами и читали стихи бойцов АТО
11

Фото предоставлено Инициативой FromUA
Фото предоставлено Инициативой FromUA
Фото предоставлено Инициативой FromUA
Фото предоставлено Инициативой FromUA
Фото предоставлено Инициативой FromUA

В Объединенных Арабских Эмиратах на Пасху прошла ярмарка и концерт украинских талантов. Организовали мероприятие Украинская греко-католическая церковь и Инициатива FromUA Культурная дипломатия.

Отец УГКЦ Юрий Юрчик провел пасхальное богослужение. Перед этим состоялись бесплатный концерт, встреча с бойцами АТО, мастер-классы. Украинская школа в ОАЭ организовала мастер-класс по росписи писанок. Также в рамках ярмарки состоялся конкурс блюд украинской национальной кухни. Гостей праздника угощали домашними куличами.

"Мы уверены, что Пасхальная ярмарка стал ярким праздником, объединившим неравнодушных украинцев. Целью мероприятия было собрать единомышленников, открыть украинские таланты и объединить поколения", - рассказал отец Юрий Юрчик, капеллан Украинской общины в Апостольском викариате Южной Аравии.

Поддерживали организаторов кроме украинских волонтеров активисты из Эмиратов.

"В целом на ярмарку и богослужения пришло более 300 гостей. В ярмарке приняли участие 26 мастеров из Эмиратов и Украины", - добавил Андрей Ходун, владелец креативной компании HodunShow и один из организаторов ярмарки и концерта.

Подобными праздниками организаторы хотят создать положительный имидж Украины за рубежом.

"В Эмиратах сейчас продвигается политика толерантности к мировым религиям и нациям. Именно поэтому сообщество украинцев в ОАЭ гордится тем, что шаг за шагом мы закладываем кирпичики в создании прочного центра украинской культуры за рубежом", - отметила Елена Лукьянова, соучредитель проекта FromUA.

На ярмарку организаторы пригласили участников АТО, находящихся в Дубае на реабилитации.

"Очень приятно было провести такой большой день с нашими героями, участниками АТО. Ребятам понравилась атмосфера. Они приняли участие в концерте. Настоящим сюрпризом для всех стало выступление Максима Музыки, участника АТО и волонтера. Он представил сборник стихов #тихотворения. Это - душевные и искренние стихи о любви и жизни. Мы надеемся, что нам удалось показать ребятам настоящую украинскую гостеприимность на эмиратской земле", - сказала Анастасия Бобришева, соорганизатор проекта FromUA.

Сейчас вы читаете новость «На Пасху украинцы в Эмиратах угощали домашними куличами и читали стихи бойцов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть