Ексклюзивы
вторник, 06 сентября 2016 12:50

На Херсонщине зреет пророссийский переворот?

 

"В Херсонской области наблюдается активизация пророссийских сил и возвращения в органы власти представителей режима Януковича", - об этом говорится в открытом письме представителей общины Херсонщины Президенту, Генеральному прокурору, Председателю Службы Безопасности Украины. Письмо подписали участники Революции Достоинства, участники АТО, волонтеры, журналисты, священники.

"Чиновники, которые были уволены по люстрации, а также те, кто организовывал антимайданы и возил в Киев титушек, разными способами начинают занимать ключевые должности в областном совете, городском совете Херсона, в районных советах, в органах исполнительной власти. Одновременно идет дискредитация представителей власти, идет полный саботаж реформ, прежде всего, децентрализации", - сообщается в обращении.

 
 

В информационном агентстве "Интерфакс", активисты провели пресс-конференцию по этому поводу.

Выступающие сообщили о попытке "переворота", который предполагает устранение главы Областного совета Андрея Путилова и намечался на 30 августа, но был отменен и перенесена на 9 сентября, когда будет проходить ближайшее заседание депутатов Херсонской области. По их данным, уже ведется работа по привлечению "протестного электората" возле здания облсовета.

"Инициатива исходит от заместителя председателя Херсонского областного совета Виталия Булюка, - сообщил херсонский активист, участник АТО Валентин Чесноков. - Сейчас через подконтрольные СМИ идет компания по очернению действующего главы Херсонского облсовета. Но у меня возникает вопрос - а судьи кто? Я напомню: господин Булюк - бывший коммунист, а теперь - глава партии "Наш Край", более 20 лет возглавлял Херсонскую таможню. В Херсоне ни для кого не секрет, что он "поднялся" на "ореховой теме", когда одна 20-тонная машина приносила 20 тыс. грн. взятки. Также он - владелец замка с золотыми куполами, самый большой латифундист Херсонщины, и является олицетворением коррупции в нашей области. Он был подвергнут люстрации, но теперь решился на реванш".

Чесноков подчеркнул, что "Херсонщина-это южный форпост Украины, и любое политическое расшатывание, особенно, когда российская армия в Крыму снова бряцает оружием, должно расцениваться как угроза государственности Украины. "Я не хочу видеть в Херсоне разрушенные дома, испуганных людей", - заявил он.

Также на пресс-конференции была обнародована аудиозапись, на которой человек с голосом экс-мэра Херсона Владимир Сальдо рассказывает про свои контакты с куратором от ФСБ и про команду из 30 человек, которая готова выполнять поставленные задачи в Херсонской области. "Булюк - лучший друг Сальдо", - отметил член ОО "Общество воинов-участников, ветеранов АТО на Востоке Украины" Владимир Беспечанський.

"Я живу за 100 километров от временного рубежа, - заявил херсонский священник, настоятель Свято-Покровской церкви Сергий Чудинович, - и у меня трое детей. Я очень хочу, чтобы они были живы. И понимаю, что такое 100 км-для танкового марша. И меня очень волнует, что в области активизируются люди, которые поддерживают генераторов идей "русского мира".

По словам херсонского блогера Тараса Булюка, в свержении председателя Облсовета заинтересованы и некоторые представители демократических политических сил. "Прежде всего, имею в виду депутатов "Батькивщины", которые вместе с представителями партии "Наш край" ставят себе целью смену власти сначала в облсовете путем переформатирования большинства и снятия с должности председателя Облсовета, затем придет черед губернатора и мэра Херсона".

Обеспокоенность тем, что "демократические силы вместо того, чтобы объединиться, вступают в сговор с бывшими регионалами, которые составляют костяк "Оппозиционного блока" и "Нашего края", а "на амбициях отдельных политиков умело играют пророссийские силы, - говорится в открытом письме к Президенту, Генпрокурору и Председателю СБУ. - Мы не допустили прихода "русской весны" в область в 2014 году, не допустим и сейчас. Не позволим превратить Херсонщину в пророссийский регион!"

"Ситуация, связанная с расшатыванием области, сегодня крайне опасна, - подвел итог Булюк. - Российская армия, по выражению Суркова, приходит туда, где ее встречают хлебом-солью. Так что у власти не должно быть людей, которые симпатизируют или симпатизировали РФ. Задача России вполне понятна: посеять хаос, махновщину и беспорядки на территории, приграничной с Крымом, откуда оккупанты смотрят на Херсонщину".

Также, по его мнению, в приграничной с Крымом области, где сильное влияние российской пропаганды через российское телевидение, настоящие патриоты Украины уже ставят вопрос даже о введении на Херсонщине военно-гражданской администрации для сохранения региона.

Сейчас вы читаете новость «На Херсонщине зреет пророссийский переворот?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть