Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2016 13:04

Мухоморы в животе и глаза из расплавленного стекла - прошел салон "Модна лялька"
10

Фото: Тарас Подолян

В минувшие выходные в столичном Международном выставочном центра прошел салон "Модна лялька". Свои работы показали почти 200 украинских и зарубежных мастеров.

"Назвала свою работу "Дивный цветок". Когда делала эту куклу, хотела передать аромат цветов. Делала это всеми возможными способами. Зрители говорят, что мне это удалось. Уже несколько раз эту куклу хотели купить. Всем отказала. Продавать ее не хочу. Мечтаю, чтобы она всегда стояла в моем доме. Когда смотрю на нее, кажется, что комната наполняется ароматом цветов и трав", - рассказала корреспонденту Gazeta.ua участница выставки Лариса Вронская из Одессы.

Свою куклу мастерица делала 1 год.

"Для лица использовала специальную глину. Глаза сделала из стекла, окрашенного витражными красками. Чтобы в куклы двигались руки и ноги, закрепила их с помощью медной проволоки. Наряд кукле шила из кружева. Уже готовый костюм, раскрасила разными цветами. Могла бы закончить и быстрее. Но часто не было нужного кружева или бусины. Пока искала, работа останавливалась", - добавила она.

Мастерица Мария Зиненко из Киева привезла на выставку фарфоровых кукол. Все имеют светлые волосы. Глаза у них сделаны из расплавленного стекла. В каждой в животе видно сердце, которое светится в темноте. В одной из кукол возле него нарисованы мухоморы. Они тоже светятся ночью.

"Чтобы сделать одну куклу, нужно не менее одного месяца. Сложнее всего делать глаза. Постоянно надо следить за температурой в печи. Если низкая, стекло может недостаточно потрескаться, при слишком высокой температуре - просто вытечет", - поделилась мастерица.

Куклы Марии стоят $750.

"Мои куклы больше нравятся молодым людям. Такие и покупают. Последнюю куклу продала 15-летней китаянке. Она пришла на выставку вместе с братом. Уговорила его купить себе подарок. Когда парень рассчитывался, признался, что тоже такую ​​хочет. Заказал у меня куклу -балерину. Объяснил, что работает в этой сфере ", - рассказала женщина.

Сейчас вы читаете новость «Мухоморы в животе и глаза из расплавленного стекла - прошел салон "Модна лялька"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть