Ексклюзивы
понедельник, 24 ноября 2014 18:52

Министр обороны США ушел в отставку под давлением Обамы

Министр обороны США ушел в отставку под давлением Обамы
Фото: AFP

Министр обороны США Чак Хейгл ушел в отставку. По предварительным данным, Хейгел покинул свой пост под давлением. Поскольку президент США Барак Обама попросил Хейгла уйти с должности.

На это решение Обаму натолкнуло понимание того, что угроза со стороны Исламского государства требует других навыков, чем те, которыми обладает 68-летний Хейгл.

Президент объявил об отставке министра обороны вечером 24 ноября, при том назвал бывшего главу оборонного ведомства США "своим другом" и поблагодарил его за работу.

В то же время источник в администрации Обамы утверждает, что министр сам поднял перед президентом вопрос своего будущего две недели назад и решение об отставке они приняли совместно.

"Это было самой большой привилегией моей жизни - быть лидером и - что еще более важно, - служить США", - подчеркнул Хейгл в своей речи во время объявления о его отставке.

Наиболее вероятными преемниками Хейгела в Штатах среди экспертов называют: бывшего заместителя министра обороны Мишель Флурной, сенатора-демократа от Род-Айленда Джека Рида, а также бывшего заместителя министра обороны Эштона Картера.

Хейгел занимал должность менее двух лет.

Сейчас вы читаете новость «Министр обороны США ушел в отставку под давлением Обамы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть