Ексклюзивы
вторник, 21 мая 2013 15:11

Львовские запорожцы отправились на ралли в Чехию и Прибалтику
10

Фото: Фото: Евгений Борисов

Сегодня на центральной площади Львова -Площади Рынок - отправились 15 ретромобилей в Чехию и Прибалтику на фестивали старинных авто. В 12:00 на площади собралось около 10 запорожцев, одна Волга и одно старое Рено.

"Львовская команда выезжает в Чехию на ралли Богемия и в Прибалтику на съезд автомобилей-жуков Валабаи, чтобы принять участие в соревнованиях ретро-авто и пригласить гостей украинского Леополис Гран При", - рассказала представитель Гран При Кристина Тузяк.

Через несколько минут на площадь приехало авто, которое привлекло внимание всех присутствующих.

"Это американский автомобиль Филипс, - рассказал его владелец, председатель автоклуба ЗАЗ Козак, Владимир Кулинич. - Здесь кузов от Мерседеса 540, который поставлен на базу Корвета. Таких машин изготовлено всего 90 во всем мире в 1980-1981 годах. В Украине ее привезли одесситы, реставрировали ее 8 лет, но так и не доделали до конца. Я ее выкупил в разобранном состоянии, но 80% реставрации уже было сделано. Эта машина разгоняется более чем на 200 километров в час. А цены на такие авто нет. От 50 до 100 тысяч, все зависит от того, какое желание имеет владелец продать ".

В Европе есть всего три таких автомобиля. У ретромобилей собралось много туристов, которые фотографировались с машинами.

"Это очень хорошо, что такое устраивают, - сказала туристка из Донецка Татьяна Бохай. - У нас в городе такого не бывает, по крайней мере я еще не видела, а тут впервые приехала и имею кучу интересных фото, положительные впечатления. А сын вообще в восторге ".

На все автмобили повесили специальные номерные знаки подготовленные для Гран При "Leopolis grand prix 2013".

"Впервые Гран При во Львове состоялось в 1930 году, - рассказал один из водителей Сергей. - Три года подряд здесь собирались мастера руля. В 1934 из-за кризиса гонки остановили. В СССР вообще не думали об их восстановлении и уже с 2010 года во Львове снова восстановили большие гонки Галичины ".

Также организаторы рассказали о проблемах с привлечением иностранных гостей в мероприятия.

"В прошлые годы участники из Италии и Англии отказались приезжать из-за проблем с границей, длинных очередей, - рассказал соорганизатор Ралли Роман Фернеза. - Также у них есть мнение, что здесь много преступников и все воруют. Но мы эти мифы развенчиваем, привозим людей, которые видят, что здесь хорошо и распространяют дальше информацию. Скажем в 2010 году приехало всего 5 машин из Польши, а уже осенью того же года было 19 машин, в следующем году 32, а в этом году уже ожидаем 80 авто из Польши ".

Также мужчина рассказал, что есть сотрудничество с пограничниками и для спецгостя прохождения границы занимает час-полтора. После брифинга водители вставили в окна автомобилей флаги и двинулись колонной на выезд из города под сигналы авто. Горбатым придется преодолеть около 800 километров в одну сторону.

Сейчас вы читаете новость «Львовские запорожцы отправились на ралли в Чехию и Прибалтику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть