Ексклюзивы
четверг, 28 июля 2016 15:10

Лондон влияет на Кривой Рог больше, чем Киев

Лондон влияет на Кривой Рог больше, чем Киев

- Лондон влияет на Кривой Рог больше, чем Киев, - говорит Алиса Гнидюк, 29 лет, председатель инициативной группы City Creator. Это общественная инициатива в поддержку культурных проектов в Кривом Роге Днепропетровской области. Их слоган - "Творить город". Алиса объясняет, почему улицы увешаны логотипами компании "Метинвест" и как эта организация влияет на жизнь города.

- Горно-металлургическая группа компаний "Метинвест" держит свои основные активы в Лондоне. Когда Великая Британия выходила из состава Европейского Союза стало понятно, что это повлияет на Кривой Рог больше, чем на Украину в целом. Последние семь месяцев "Арселор" (ранее Криворожсталь. - Gazeta.ua) сильно дымит. У них и так с экологической ситуацией было не cлава Богу, сейчас вообще ужас. 16 июля Метинвест устроил концерт ко Дню металлурга, пригласили "Океан Эльзы". Поэтому по всему городу висят их поздравительные плакаты.

Город держится на промышленном производстве, но ресурсы не вечны. Какие могут быть альтернативы?

- Одним из крупнейших проектов является развитие промышленного туризма. Проект стартовал в 2012 году в Институте развития города. Нам повезло, и мы нашли хороших специалистов в Кривом Роге в этой области. Туризм не сможет компенсировать промышленность. Но это один из путей. В Европе есть города с развитым индустриальным туризмом - немецкие Дортмунт, Дюссельдорф. Они понимали, что у них заканчивается уголь для добычи. За 20 лет до окончания этого ресурса начали переходить на другой способ жизнедеятельности. В нашем городе это пока на уровне игры. Экскурсии, походы, велопоездки на технические провалы. Нас часто спрашивают, не стыдно таким уродством щеголять. Мы принимаем то, что происходит, и понимаем, что с этим надо как-то жить и работать.

Чем гордится ваш город?

- Когда поездишь по Украине, и увидишь, что есть возможности другой жизни, становится странно. Здесь есть люди с хорошим образованием, высоким потенциалом и материально обеспечены. Они могут себе позволить жить в других городах, а остаются в Кривом Роге. И это не глупость, а взвешенное решение. Вот ими мы гордимся. В Кривом Роге живут 656 тысяч. Но многие друг друга знают. Семь районов, как бусины нанизаны на вытянутый город. Но все рядом. У нас активно поднимают общественный сектор. И не только в тех сферах, где есть гранты. А и где надо бороться, вкладываться и решать непростые вопросы. У нас самый большой карьер, глубокая шахта, самые большие цветочные часы в Европе, но самое ценное - это сами криворожане.

Когда культурный фестиваль "З країни в Україну" (проходил в Кривом Роге 23 июля. - Gazeta.ua) организовывал выступление, то были проблемы с местной властью. Почему возник конфликт?

- Организаторы узнали о месте проведения мероприятия за 10 дней до даты фестиваля. Нам отказали в проведении фестиваля в Центральногородском районе. Там были запланированы ремонтные работы. Мы пытались выбрать другой парк, чтобы людям было легче добираться. Мы попросили другое место, там не было электричества. В конце выделили под мероприятие парк почти на окраине города.

Насколько город инициативние в плане культуры?

- Культурный менеджмент в Кривом Роге слабо развит. Нет понимания целостности задачи. Надо не просто кусок стены петриковской росписью разрисовать, а сделать воркшоп, спросить у них, чего они хотят, организовать пространство для свободного общения. Этого практически нет. Планируем провести воркшоп по созданию уличной мебели, но сталкиваемся с бюрократической волокитой. Именно поэтому, людей, которые готовы заниматься культурными инициативами, у нас можно пересчитать на пальцах двух рук.

Что ждет город в будущем?

- Чтобы зарабатывать, город должен стать "индустриальным Диснейлендом". Элементом индустриального туризма работающая промышленность быть не может, потому что это опасно. Количество жителей с годами уменьшится - это судьба любого города, где заканчиваются ресурсы. У туризма нет такого экономического потенциала, как в добыче. Рано или поздно придется смотреть правде в глаза. По приблизительным оценкам это произойдет через 50 лет. Если об этом задуматься сейчас, к тому времени можно перейти на рельсы индустриального туризма. Но пока этого не происходит. За последние 10 лет у нас увеличилось количество предпринимателей. Несмотря на все кризисы малый и средний бизнес медленно развивается. Это значит, что у людей появляется ощущение собственной ответственности за свою судьбу и судьбу города. Это позволяет надеяться, что в будущем мы переключимся на креативные индустрии.

Сейчас вы читаете новость «Лондон влияет на Кривой Рог больше, чем Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть