Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 13:51

Лекарственные препараты для гипертоников подешевеют на 10%

Лекарственные препараты для гипертоников подешевеют на 10%
Фото: ukurier.gov.ua

По всей территории Украины заработал второй этап пилотного проекта Министерства здравоохранения, согласно которому на 10% подешевеют 243 препараты против гипертонии. Среди них эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол и нифедипин. Государство будет частично компенсировать больным стоимость отечественных лекарств. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения Роман Богачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перед измерением давления не нужно курить

"Врач будет выписывать рецепт не на торговое название лекарств, а на международное не запатентованное название. Больной получит консультацию в аптеке о том, какой препарат купить - зарубежный дороже или отечественный дешевле, доплатит часть стоимости препарата. Аптека же будет собирать рецепты и сдавать их в управление здравоохранения, потом получит за них компенсацию. Это будет дифференцированно - на менее дорогие отечественные средства компенсация будет больше, а на дорогие импортные - процент компенсации будет меньше ", - сказал он.

Чиновник отметил, что никаких договоров МООЗ или местные управления здравоохранения с аптеками заключать не будут. Аптеки сами определять, хотят ли они участвовать в этом эксперименте или нет. Министерство полагается на их социальную ответственность. Если в аптеке больному отказали в консультации, то Минздрав просит граждан звонить на горячую линию по телефону: (044) 200 07 80. В регионах работают свои горячие линии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Калина укрепляет иммунитет

Василий Нетяженко, член-корреспондент Академии медицинских наук отметил, что в Украине насчитывается 12 млн больных гипертонией. Правительство ожидает, что в аптеки в ближайшее время обратятся около 40% из них.

"Вещество еналоприл входит в 40 видов препаратов, которые стоят от десяти до тридцати гривен. Цены на отечественные препараты благодаря новой программе уменьшатся на 2-3 гривны. Сейчас в Украине есть 12 тысяч аптек. Все они должны сотрудничать с государством на благо граждан. Сейчас лучше всего разъяснительная работа ведется в Полтавской, Закарпатской и Черниговской областях ", - рассказал Василий Нетяженко. Минздрав оценивает примерно в 300 млн грн потребность в финансировании до конца 2012 года программы частичной компенсации стоимости лекарств от гипертонической болезни, механизм которого, как ожидается, будет отработан осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина украинцев имеют больное сердце

"Сейчас Минфин, Минэкономики, Минсоцполитики и другие органы государственной власти рассчитывают размер компенсации. В сентябре Минфин должен решить сколько процентов пойдет из госбюджета, а сколько из местных бюджетов. Надеемся, что компенсация будет предоставляться всем категориям граждан, всем больным, но это уже будет решение Кабмина ", - добавил Роман Богачев.

Он также отметил успешность проведения первого этапа проекта по внедрению госрегулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, в результате которого аптеки снизили цены на данную категорию лекарств. Кабмин Украины постановлением № 762 от 13 августа 2012 ограничил розничные надбавки на обязательный минимальный ассортимент социально-ориентированных лечебных средств и изделий медицинского назначения 37, 5%-ми их закупочной цены. При этом снабженческо-сбытовые надбавки на такие лекарства должны составлять не более 12% их оптово-отпускной цены. Минимальный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств определяет МООЗ.

Сейчас вы читаете новость «Лекарственные препараты для гипертоников подешевеют на 10%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть