Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 14:30

Кто станет главой Гослекслужбы: вероятные претенденты – источник

Кто станет главой Гослекслужбы: вероятные претенденты – источник

Минздрав вскоре должен назвать имя нового руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками

Открытый отбор претендентов на пост Главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (ГЛС), инициированный МОЗ Украины, подошел к концу. 18 мая истек срок подачи резюме, а вчера, 25 мая, министр здравоохранения Александр Квиташвили, изучив документы 31 кандидата, встретился с ними и отобрал семь наиболее вероятных претендентов.

Окончательный выбор министр должен сделать сегодня, 26 мая, после того как проведет с ними дополнительные встречи, во время которых обсудит программу развития ГЛС. "Решение по финалисту я приму в ближайшее время на основании проведенных встреч с кандидатами, исходя из их видения развития службы и предложенным ими конкретным планом действий, который позволит превратить ГЛС в структуру европейского уровня", – заявил Квиташвили.

Утвержденного им кандидата должен будет утвердить Кабинет министров Украины. Кто же эти кандидаты, которые сегодня должны будут пройти повторное собеседование с министром здравоохранения?

Список этот в министерстве решили не обнародовать, но источник в МОЗ сообщил СМИ имена вероятных претендентов.

1. Наталья Гудзь, "представитель экспертной среды по вопросам фармацевтики и GMP". Ранее работала в компании "Артериум". В среде фармацевтов ее считают человеком бывшего главы Гослекслужбы Алексея Соловьева – именно при нем состоялся ее карьерный рост. Гудзь – чиновник с солидным опытом работы: с 1998 года работала в Инспекции контроля качества лекпрепаратов МОЗ, в 2001-2005 и в 2010-2011 занимала различные должности в Гослекслужбе г. Киева, в 2012 стала Главой киевской Гослекслужбы.

2. Сергей Гурьев, доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Украины, Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники. Автор 273 научных работ по медицине.

Хорошо известен в кругу специалистов, но совершенно непубличен. Кроме узких профессиональных тем ортопедии и травматологии, изучал также вопросы организации здравоохранения. Гурьев никогда не был чиновником и никогда не работал в фармпроизводстве. При этом он хорошо известен фармацевтам, поскольку долгое время на общественных началах исполнял обязанности Главы экспертного совета (коллегиального органа Гослекслужбы), где вместе с коллективом ученых и экспертов принимал решение о регистрации лекпрепаратов.

Как свидетельствует источник, Гурьев никогда не работал чиновником, и отчасти поэтому не принадлежит ни к одной фармацевтической лоббистской группе. Поэтому в Министерстве его считают компромиссной фигурой.

3. Лев Литвиненко, бывший инспектор Гослекслужбы Киева.

В 2005-2007 годах работал референтом в Государственном учебном центре GMP/GDP, а в 2007-2010 – директором ООО "Леоне и Партнеры".

В 2010-11 в качестве инспектора Гослекслужбы Киева проверял фармпредприятия оптовой и розничной торговли. Затем вернулся инспектором в Госучебный центр GMP/GDP. Выступал в защиту одного из индийских производителей лекарств.

4. Владислав Онищенко, бывший чиновник из сферы контроля качества лекарственных препаратов.

Имеет большой опыт работы в различных органах фармацевтической отрасли, в 2005-2008 занимал должность заместителя главного госинспектора Украины по контролю качества лекарственных средств, с июня 2005 – и. о. главного государственного инспектора Украины по контролю качества лекарственных средств.

С октября 2009 – председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

5. Ростислав Картавцев, генеральный директор ГП "Политехмед" МОЗ Украины, которое отвечает за оценку соответствия медицинских изделий и выдает соответствующие экспертные выводы.

Участвовал в экспертизе при закупках автомобилей скорой помощи по скандальному тендеру 2013 года.

6. Игорь Пастернак, одесский бизнесмен, связанный с фармрынком, в прошлом – одесский чиновник из сферы здравоохранения.

В 2006 г. стал директором КП "Одессаоблфарм", Управления охраны здоровья и медицины катастроф Одесской областной государственной администрации. Предприятие было зарегистрировано в декабре 2005 г. Его создание имело своей целью в том числе поставку лечебным учреждениям города и области психотропных веществ, наркотических препаратов, ядов, прекурсоров, транквилизаторов, медицинского спирта.

Также был директором частной компании ООО "Элвлана" (Одесса), которая занималась розничной торговлей лекарствами и была ликвидирована в 2009 году в судебном порядке.

Значится руководителем компании ООО "Одвист", которая с 2006 г. поставляет медицинские товары под собственной торговой маркой в Украину, Молдову, Грузию, Приднестровье, Белоруссию.

7. Валерий Стецив, единственный представитель западного региона.

Имеет опыт работы на всех ступенях регуляторной работы в фармацевтике. До 2005 года работал начальником Госинспекции по контролю качества лексредств в Ровенской области, затем в 2005-2009 перешел в центральный аппарат Гослекинспекции, а в 2009-2010 был главой Гослекслужбы в г. Киеве. В 2010-2012 стал директором Департамента регуляторной политики в сфере обращения лексредств МОЗ, где отметился скандалом в связи с запретом кетамина, используемого ветеринарами.

Сейчас вы читаете новость «Кто станет главой Гослекслужбы: вероятные претенденты – источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть