Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2014 15:24

"Крымские татары пойдут путем ненасильственного сопротивления" - эксперт

Автор: www.ostro.org
  Игорь Семиволос
Игорь Семиволос

Значительное количество крымских татар не предаст Украину даже в случае присоединения к России, и потребует поддержки с украинской стороны и в дальнейшем, сказал во время пресс-конференции сказал Игорь Семиволос, Исполнительный директор Центра ближневосточных исследований.


"Сегодня государство в ситуации с Крымом должна опираться на три основные силы: армию, Военно-Морские Силы Украины и крымских татар. Крымские татары - очень праукраинский народ. Крымским татарам, которые остаются верными Украине, можно создать комитеты, по которым Украина будет продолжать финансирование и поддержку крымских татар на полуострове. Также сейчас необходимо создать план эвакуации крымских татар с полуострова. Он должен быть прозрачный и доведен до сведения каждого, кто захочет покинуть территорию Крыма по соображениям безопасности", - говорит Игорь Семиволос.


По его мнению, крымские татары в случае дальнейшей эскалации конфликта пойдут ненасильственным путем:


"Раньше в Крыму было три группы, каждая из которых считала себя меньшинством: украинском, русские и крымские татары. Теперь ситуация несколько изменилась и две группы - украинцы и татары - находятся в состоянии обороны и опасности. Тогда как россияне раз чувствуют себя в большинстве. Казаки, преимущественно, с Северного Кавказа, принесли в Крым культуру насилия, которая не была присуща ему ранее. Теперь это насилие растет в геометрической прогрессии. Крымские татары имеют большой опыт ненасильственного сопротивления, и думаю, что именно таким путем они и пойдут".

Сейчас вы читаете новость «"Крымские татары пойдут путем ненасильственного сопротивления" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть