Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 19:39

Конец эпохи всесильного Коломойского?

Конец эпохи всесильного Коломойского?
Фото: elise.com.ua

К годовщине Майдана в Интернете появились видеозаписи, на которых один из самых могущественных сторонников свержения режима Януковича рассуждает о новых способах дележа Украины

"Газета по-украински" уже писала о том, как более двух месяцев днепропетровский губернатор Игорь Коломойский общался с тем, кого он считал одним из лидеров "Новороссии" – Павлом Губаревым. На самом деле, с ним на связь по телефону и скайпу выходил мастер телефонных розыгрышей из России – "Лексус". Чтобы выйти на контакт с олигархом, он написал смс, что у него имеется компромат на его злейшего врага – Олега Ляшко. Заинтересованный Коломойский тут же перезвонил – и таким образом завязал общение, которое может поставить под вопрос его дальнейшую политическую карьеру.

Не фейк ли?

То, что днепропетровский губернатор не заподозрил никакого подвоха – довольно странно. Ведь как все состоятельные люди, он довольно подозрителен и недоверчив. Но, видимо, российский пранкер оказался настоящим мастером, к тому же, обладающим некоторым внешним сходством с лидером "Новороссии".

По словам пранкера, у его собеседника не возникало сомнений, что он общается с Губаревым – хотя "Лексус" всего лишь использовал в своих репликах "инсайдерскую" информацию о ситуации в Новороссии, которую настоящий Губарев абсолютно публично сообщал на своих страницах в соцсетях.

"Вы себя недооцениваете, либо считаете, что вы низшая ступень в пищевой цепи, потому что олигарх — он априори умнее тебя и ему подвластно все. Но он такой же человек как и вы, такой же человек как и я. Это вам сложно поверить что такое может произойти, а ему и подавно. Это его и сгубило", — пояснил Алексей. С полной версией его объяснений можно ознакомиться по ссылке.

Верит в правдивость "пленок" и настоящий Павел Губарев. "Получилось здорово! Однако это было не вполне этично по отношению ко мне. Однако просмотрев все видео, я его простил", – написал Губарева на своей странице в соцсети.
Не сомневается в подлинности розыгрыша и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Однако он не может понять, почему до сих пор Генпрокуратура не возбудила против олигарха дело в связи с фактом государственной измены. "Послушайте, как этот владелец трех паспортов продает российским террористам Украину... И больше никогда не убеждайте меня, что есть хорошие олигархи", — в частности, написал на своей странице Ляшко.

Однако, несмотря на такой шквал обвинений, сам Игорь Коломойский и его пресс-служба по этому поводу безмолвствуют. Хотя, например, по поводу фейкового заявления олигарха о том, что он готов заплатить $500 тыс. за голову Пореченкова, который расстреливал "украинских киборгов" в Донецком аэропорту, отписались.

В итоге "Губареву" так удалось втереться в доверие украинскому олигарху, что тот совершенно потерял бдительность. И наговорил таких вещей, которые могут стоить ему репутации и карьеры.

На пути к ДНР-2

Коломойского (как ни парадоксально для человека его должности и декларируемой политической позиции) настолько захватила идея провести в Верховную Раду 20 человек из ДНР и ЛНР, что он готов был оказать им любое содействие: начиная с материального и заканчивая помощью в регистрации в Центризбиркоме.

Более того: Коломойский даже готов вместе с сепаратистами идти и захватывать столицу. Когда лже-Губарев во время одной из телефонных сессий говорит, что его считают радикалом, который стремится брать штурмом Киев, олигарх смеется и отвечает: вместе пойдем.

ВИДЕО:

Во время разговоров Игорь Коломойский часто смеется. Причем иногда – не к месту. Впрочем, причину его веселья объяснить несложно. Ведь вся страна считает, что он – гроза террористов, настоящий патриот, который не допустил войны на своей территории. А он вот как ловко всех обманул: под личиной патриота скрывался настоящий враг Украины, для которого главное – личная выгода. Ведь красной нитью в этих разговорах проходит стремление олигарха заработать денег и расширить сферу своего влияния. То, что он общается с теми, на чьих руках кровь украинцев, олигарха, очевидно, не смущало.

В целом, смутить Игоря Валерьевича трудно. Для него нет "святых" тем. Например, когда "Губарев" выводит его на тему сбитого над Донбассом малайзийского "Боинга", в котором погибло почти 300 человек, Коломойский цинично называет это "случайностью".

Даже если отбросить нравственную сторону этих рассуждений, Коломойский, считая, что разговаривает с Губаревым, не допускает даже мысли, что в аварии "Боинга" и трагедии в одесском Доме профсоюзов виноваты сепаратисты. Наоборот: он чуть ли не заискивает перед собеседником, убеждая его, что все произошло "абсолютно случайно", и никаких претензий к "ополченцам" нет и быть не может.

Однако наиболее поразительным кажется факт готовности Коломойского организовать в своей области новую "ДНР" – "Днепропетровскую народную республику". Причем делает он это на фоне пространных рассуждений о необходимости децентрализации в стране.

ВИДЕО:

Интересно, что в годовщину начала Евромайдана, который де-факто привел Коломойского на вершину политического олимпа, "Лексус" объявил, что пока приостанавливает выход свежих серий их общения с губернатором. Не исключено, что необнародованные пока фрагменты содержат настолько компрометирующую информацию, что их блокировка уже стала принципиальным вопросом.

В общем, как в сказке про "голого короля", Игорь Коломойский оказался не тем, за кого себя выдавал – героем и патриотом. Оказалось, что он тот, кем был всегда: изворотливым политическим дельцом из 90-х годов, готовым договариваться с кем угодно, лишь бы получить личную выгоду. Можно ему простить бахвальство тройным гражданством, которое запрещено в Украине. Можно было бы даже закрыть глаза на "шалости" его людей на нескольких мажоритарных округах, где фальсифицировались результаты и запугивались члены комиссий. Но как понять и простить сдачу национальных интересов, фактическую государственную измену?

Если раньше Игоря Коломойского только подозревали в том, что он играет на руку Кремлю, то теперь эти слухи получили реальное подтверждение. Ведь фактически олигарх через лже-Губарева дал четкий сигнал в Москву: я вам не враг и готов к широким договоренностям с террористами. То, что при этом он вредит собственной стране, для Коломойского не имеет значения. Ведь главное для него – собственные интересы. Даже если они сильно отличаются от государственных.

Сейчас вы читаете новость «Конец эпохи всесильного Коломойского?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть