Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 14:46

Командир с бутылкой пива ездил по Счастью и смотрел, где у сепаратистов огневые точки - Руслан Корнутич

Командир с бутылкой пива ездил по Счастью и смотрел, где у сепаратистов огневые точки - Руслан Корнутич
Gazeta.ua

Сапер "Айдара" Руслан Корнутич рассказал, как батальон освобождал город Счастье в июне 2014 года.

"Город Счастье брали 50 "айдаровцев". Операция готовилась очень долго. Один з нас переодевался в "гражданку", брал бутылку пива, ехал в город. Там говорил, что он местный. В Счастье у него был свой человек, который возил его. Он смотрел, где у сепаратистов стоят блокпосты, огневые точки. Рисковал, что его могут поймать. Благодаря его отметкам на картах ни один гражданский не пострадал во время взятия Счастья. После "Айдара" в город вошла 80-я бригада. До взятия Счастье Порошенко называл нас предателями, потом мы стали героями", - говорит Руслан Корнутич.

Боец соглашается с тем, что в "Айдаре" иногда бывали случаи мародерства.
"В добровольческие батальоны шли разные люди. За каждого ручаться невозможно. За мародерство наказывали и в батальоне, и в Военную прокуратуру передавали нарушителей. А бывало такое, что во время боя не было чем вывезти раненых. Останавливали машины на дороге. Затем машину возвращали владельцам. Но на нас все равно катали заявления, что мы под дулом автомата забирали авто. Были в батальоне и такие, что после первого боя тихонько подходили к командиру и просились домой. А приезжали такими героями, говорили: "Дайте мне автомат, я в "Контр Страйк" все этапы прошел". Не каждый может воевать и убивать. Командир тихонько отдавал документы и отпускал. Еще и деньги на дорогу мог дать", - вспоминает доброволец.

Руслан Корнутич, который до войны работал учителем в школе, после шести ранений и четырех контузий получил звание Народного героя Украины.

Напомним, батальон "Айдар" взял Счастье за одну ночь 14 июня. Брали 50 человек при поддержке одного авиаудара, сначала батальон "Айдар" взял блокпост на мосту в Счастье и занял высоту, которую держали сепаратисты. Бои начались в час ночи в начале города и до семи утра город был полностью освобожден.

Сейчас вы читаете новость «Командир с бутылкой пива ездил по Счастью и смотрел, где у сепаратистов огневые точки - Руслан Корнутич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть