Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 13:40

Коллекцию живых бабочек приходится обновлять раз в неделю
21

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Сад тропических бабочек открыла 32-летняя Анна Юренко. В прошлом Анна - донецкий адвокат, а теперь специалист по стрессотерапии. Вместе с 2-летней дочкой Машей донетчанка заинтересовалась бабочками прошлым летом и так загорелась, что уже в декабре создала собственную коллекцию и открыла ее для посещений.

Раз в неделю владелица тропического сада заказывает с помощью интернета 30 и больше новых коконов, из которых появляются на свет бабочки. Один кокон может стоить до 100 гривен. Коконы размещаются вертикально в своеобразном "роддоме" - инсектарии (стеклянный ящик с определенным режимом температуры и влажности). Там процесс выведения бабочки может занять несколько недель.

Новорожденная долго сушит крылышки, сначала - сидя неподвижно, затем - открывая и закрывая крылышки - досушивая. Чем упитаннее была гусеница, тем сильнее ее крылатое воплощение. Питаются тропические красотки фруктовым соком, которым хозяйка пропитывает вату. Или же добывают сок, запуская хоботок в бананы и апельсины.

А обновлять коллекцию необходимо постоянно, так как бабочки живут от 3 дней до 3 недель. Единственный долгожитель бабочка монарх – она в природе живет до полугода.

"Сегодня шесть или семь бабочек у нас родилось, - рассказывает хозяйка. – Но вот две на цветке уснули (так говорят об умерших)"

Со дня на день в живой коллекции Анны ожидается появление на свет самой крупной бабочки в мире - павлиноглазки, чей самец имеет в размахе до 30 см. Говорят, рождение этой красавицы в неволе большая редкость. Бабочка-гигант при жизни не питается, она даже лишена хоботка, и проживет всего 3 - 7 дней. Единственная цель появления на свет – оставить потомство.

"Увы, пары для нее тут нет, возможный партнер находится от Украины далековато - в Южной Америке, - говорит Анна. - Кстати, кавалер бабочки может чувствовать самку на расстоянии 11 км."

Удивительно, но при такой короткой жизни бабочки полный жизненный цикл от яйца до куколки достигает 2 лет. Куколка — наиболее уязвимая стадия, но в инсектарии бабочки появляются из 80% коконов.

"В природе бабочки могут трапезничать от 5 до 20 минут раз в день. А у нас посетителям нравится наблюдать за кормлением, и поэтому они кушают часто, все такие обжоры…" - улыбается владелица сада.

По словам Анны, ее сад обладает терапевтическим воздействием.

"В Стокгольме есть клиника, где лечат бабочками и цветами. Снимают усталость и депрессию путем созерцания таких красавиц. Чтобы поймать бабочку, нужно плавно двигаться. Со стороны это выглядит как замедленная съемка, так что время будто останавливается. Один посетитель был здесь в воскресенье, ему бабочка села на лицо, он был этим поражен… Присел в кресло с бабочкой, закрыл глаза, словно медитировал", - говорит Анна.

В коллекции есть бабочки из Индонезии, Филиппин, Пакистана, Южной Америки. Их больше  50 штук, но численность ежедневно меняется.

Посетители могут не только наблюдать, так как бабочки в этом саду абсолютно "ручные".

"Они чувствуют энергетику, - утверждает хозяйка.

Во сколько обходится содержание экзотики Анна не подсчитывала, но, застенчиво улыбаясь, признает: до рентабельности проекту пока еще очень далеко.

"Муж сначала говорил: "Аня, это смешно". Потом смирился, но еще надеется, что в арендованном подвальчике вместо сада я когда-то открою адвокатскую контору."

О том, что бабочкам у Анны хорошо, говорит такой невероятный факт: бабочка-"листик" вместо положенных природой 3 дней задержалась в саду почти на месяц. Некоторые создания здесь активно откладывают яйца. Из яйца трудно вырастить гусеницу, но хозяйка сада намеревается попробовать. Пока же коконы получает только из-за границы."

В коллекции насекомых Анны Юренко нет исчезающих видов, занесенных в Красную книгу. В мире насчитывается 200 тысяч видов бабочек.

"О них существует много легенд. Вот моя любимая: удержи бабочку, загадай желание, отпусти – и тогда она донесет желание небу", - рассказывает Анна.

 

Сейчас вы читаете новость «Коллекцию живых бабочек приходится обновлять раз в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть